Posted 7 октября 2014,, 07:07

Published 7 октября 2014,, 07:07

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Резиденты дальневосточных ТОРов получат существенные налоговые льготы

7 октября 2014, 07:07
Но вместе с тем будут встроены в жесткую вертикаль власти

Законопроект о территориях опережающего развития на Дальнем Востоке позволит предпринимателям внутри ТОРов пользоваться беспрецедентными налоговыми льготами. Однако помимо того, что правительство освободит резидентов этих территорий от уплаты федеральных налогов, оно наделит Минвостокразвития полномочиями по управлению особыми экономическими территориями. Министерство также сможет оказывать влияние на муниципальные образования, на территории которых расположатся ТОРы.

С принятием пакета законов резиденты ТОРов смогут в течение 10 лет не платить налог на прибыль в части, зачисляемой в федеральный бюджет. Региональную часть властям разрешается устанавливать на уровне, не превышающем 5%. Еще одна поблажка – сокращения страховых взносов до 7,6% от фонда оплаты труда, в то время как ставка для всей страны составляет 30%. Дальневосточных бизнесменов освободят от региональных имущественных и земельных налогов. В законопроекте прописано, что выпадающие доходы внебюджетные фонды смогут компенсировать из федерального бюджета.

Управлять ТОРами будут специальные управляющие компании, которых в свою очередь будет контролировать Минвостокразвития. Министерство и подконтрольные ему организации смогут влиять на муниципальные образования, на территории которых расположатся особые зоны. У Минвостокразвития появляются полномочия резервировать земли и изымать участки для федеральных нужд, в том числе в связи с созданием инфраструктуры ТОРов, а управляющие компании будут следить за размещением на территориях других подразделений федеральных органов исполнительной власти.

Ранее РИА «Восток-Медиа» уже сообщало, что в Приморье появится пять особых экономических зон: агропромышленные территории в Надеждинском и Михайловском районах, логистический кластер в порту Зарубино, научно-производственный – на острове Русском и нефтехимический – в Партизанском районе.

"