Posted 7 октября 2014,, 02:08

Published 7 октября 2014,, 02:08

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

В Хабаровске может возобновиться прямой авиарейс до Пхеньяна

7 октября 2014, 02:08
Губернатор региона обговорил с министром иностранных дел КНДР перспективы сотрудничества

Корейская Народно-Демократическая Республика планирует активно включиться в развитие сельского хозяйства региона. Для того, чтобы лично познакомиться с регионом, в Хабаровск прибыл министр иностранных дел КНДР Ли Су Ён. Экономическое сотрудничество с Северной Кореей ново для региона и до сегодняшнего дня ограничивалось лишь частными контрактами. Ранее глава МИД посетил Благовещенск, где поговорил с губернатором Приамурья Олегом Кожемяко о перспективах взаимодействия в лесной сфере и в области капитального ремонта домов.

«В последнее время, благодаря усилиям руководителей наших стран, отношения между Россией и КНДР активизировались и вышли на качественно новый уровень. По итогам 2013 года наш внешнеторговый оборот превысил 212 миллионов долларов, а по сравнению с 2012 годом увеличился почти наполовину. Торгово-экономические связи между Хабаровским краем и Северной Кореей, к сожалению, развиваются не так динамично. В прошлом году наш внешнеторговый оборот составил всего 100 тысяч долларов», сказал на встрече губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.



В Хабаровск Ли Су Ён прибыл после своего визита в Москву, где уже предварительно обговорил возможное сотрудничество с руководством страны и министром по развитию Дальнего Востока. Основным направлением экономического взаимодействия региона с КНДР стало сельское хозяйство. Для этих целей северокорейская сторона даже договорилась о кредите на несколько сотен миллионов долларов с одним ближневосточным государством. Глава МИД КНДР сообщил, что сразу после своего визита по областям и краям Дальнего Востока их ведомство подготовит ряд предложений и обоснований по взаимовыгодному сотрудничеству, которые представит руководству России. Корейская сторона надеется на долгосрочное всестороннее экономическое сотрудничество в области сельского хозяйства.



«Мы благодарим вас за тот настрой, который направлен на развитие наших отношений. Для корейского народа Хабаровский край не простой Дальневосточный регион, и его знают все наши люди. Основатель нашей республики, прославленный Ким Ир Сен, находился в вашем городе во время своей борьбы с милитаристской Японией», сказал глава МИД КНДР Ли Су Ён.



Развитие сельского хозяйства станет лишь первым из шагов сотрудничества между регионом и Северной Кореей. В дальнейшем руководство планирует взаимодействие в спортивной сфере и туристическом бизнесе. Сейчас правительство КНДР рассматривает вопрос об открытии в Хабаровске туристического бюро и возобновлении прямых авиационных маршрутов Хабаровск Пхеньян.



Данный визит является ответом корейской стороны на посещение Пхеньяна российской делегации, состоящей из глав дальневосточных регионов и полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», зампред правительства провёл переговоры с вице-премьером КНДР Ро Ту-Чолем и договорился о проведении постоянных встреч.



По окончанию встречи Вячеслав Шпорт и Ли Су Ён подписали соглашение о сотрудничестве. Провожая своего гостя, губернатор подарил ему корень женьшеня и памятную книгу о Хабаровском крае. На протяжении дня глава МИД КНДР планирует посетить Гродековский музей и одно из мясоперерабатывающих предприятий региона. После того, как он закончит свои дела в краевой столице, Ли Су Ён отправится в Южно-Сахалинск, где встретится с губернатором «островной области».



"