Posted 7 ноября 2008,, 01:38

Published 7 ноября 2008,, 01:38

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Для Приморской ГРЭС зима началась в октябре

7 ноября 2008, 01:38
Энергетики выдержали испытание незапланированными пиковыми нагрузками

ЛУЧЕГОРСК. 7 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В октябре самой востребованной электростанцией на рынке электроэнергии и мощности Дальнего Востока стала Приморская ГРЭС филиала «ЛуТЭК» ОАО «ДГК». Особенно в последней декаде месяца, когда задаваемые ей системным оператором диспетчерские графики стали значительно превышать утвержденный ранее баланс ФСТ.
Как отметили в пресс-центре ЛуТЭКа, по сути Приморской ГРЭС неожиданно приказали начать зиму в октябре. Вряд ли подобный факт можно назвать обыденным для энергетики региона. О том, как самая крупная электростанция ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» выдержала испытание незапланированными пиковыми нагрузками, рассказывает директор Приморской ГРЭС Дмитрий Лебедь:
- Действительно, октябрь 2008 года, пожалуй, можно назвать самым нестандартным по сравнению с аналогичными периодами 35-летней истории Приморской ГРЭС. Основное, что хочу отметить с чувством удовлетворения, что при плане на октябрь 325 миллионов кВтч станция фактически выработала почти 430 миллионов, что на 105 млн. выше плана ФСТ. Для сравнения: 105 млн. кВтч – это пять дней напряженной зимней работы станции.
Для октября такой режим абсолютно нехарактерен – это одно, второе – действительно, он не был запланирован для нас. Потребность в таком режиме работы Приморской ГРЭС для ОЭС Востока была обусловлена схемой работы электрических сетей, их ослаблением на северо-западе региона в связи с выводом в ремонт линий электропередач, передающих электроэнергию от гидроэлектростанций.
Однако большие объемы выработки, неожиданно свалившиеся на Приморскую ГРЭС, не застали станцию и в целом ЛуТЭК врасплох. Предприятие показало свою готовность к несению дополнительных незапланированных нагрузок. Начиная с 23 октября, Приморская ГРЭС работала в режиме четыре блока 200 МВт и один блок 100 МВт. Суточный график был очень напряженным: вместо 14 миллионов по плановой разбивке мы вырабатывали почти по 19 миллионов кВтч электроэнергии в сутки.
В эти дни нагрузка станции в пике достигала 950 МВт. Последний раз такую высокую нагрузку станция несла в декабре 2007 года. В этом году, уже в октябре имея такую высокую нагрузку, предприятие справилось с ней. Станция и персонал отработали стабильно, штатно, уверенно, без ошибок и сбоев. Это меня очень радует. И не только это. За 9 месяцев 2008 года коэффициент использования установленной мощности Приморской ГРЭС составил 34,5 процента, в то время как в 2007 году – 32%. А в октябре 2008г. он достиг 39,3 процента. Это значит, что станция подтверждает свою востребованность на рынке электроэнергии и мощности, работает и зарабатывает. Здесь, на севере Приморского края, на перетоках между Хабаровском и югом Приморья, мы по-прежнему необходимы.
Кроме того, октябрь 2008г. отмечен еще одним немаловажным событием: Приморская ГРЭС достигла рекордно малого удельного расхода топлива, на 28 процентов снижен расход мазута. Это само по себе является оценкой готовности основного и вспомогательного оборудования, говорит об отсутствии его неплановых остановов.
Завершающим событием октября стал выход из планового капительного ремонта энергоблока №6. Внешне оно кажется незаметным, но провести такой серьезный полугодовой ремонт в срок, и за два часа до окончания ремонтной заявки включить энергоблок в сеть – дорогого стоит. Это свидетельство отлаженной работы и ремонтного, и оперативного персонала станции.
По сути уже в начале осенне-зимнего периода своей надежной работой станция на практике подтвердила технический паспорт готовности к несению зимнего максимума нагрузок, выданный ей 8 октября 2008г. Главный документ года получен нами на общих основаниях с учетом выполнения всех основных и дополнительных условий. У независимой комиссии специалистов, которая проверяла готовность Приморской ГРЭС, не было никаких разногласий и сомнений, решение о выдаче станции технического паспорта было принято единогласно. И, как доказали энергетики Лучегорска, заслуженно.



















































"