Posted 7 ноября 2008,, 00:36

Published 7 ноября 2008,, 00:36

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Хабаровская теплосетевая компания готовит иски на своих должников

7 ноября 2008, 00:36
Накапливать долги по тепловой энергии невыгодно

ХАБАРОВСК. 7 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Две квитанции по тепловой энергии получат в ноябре некоторые жители Хабаровска. В дополнительной квитанции Хабаровская теплосетевая компания выставила сумму пени, начисленных за просроченную задолженность по теплу.
В пресс-службе ХТСК корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщили, что еще 9 тысячам жителей Хабаровска вместе с квитанцией по пене направлена претензия о необходимости оплаты долга. Только сумма начисленной им пени составила в ноябре свыше 30 миллионов рублей. Общая же задолженность по теплу данной категории граждан превышает 195 миллионов рублей. И если должники в течение 5 дней не оплатят свой долг и начисленную на него пеню, ХТСК будет вынуждена передать в судебные инстанции иски на должников, для принудительного взыскания задолженности.
Напомним, что пени на просроченные платежи в размере трехсотой ставки рефинансирования Центрального Банка РФ за каждый просроченный день, начисляются должникам в соответствии с Жилищным кодексом РФ. Согласно законодательству, рассчитываться за тепловую энергию необходимо до 10 числа месяца, следующего за отчетным. В обычных квитанциях за тепло справочно указывается сумма начисленной пени за просрочку платежа. Однако по существующему законодательству, оплачивать пени необходимо по отдельной квитанции.
Та что накапливать долги по тепловой энергии невыгодно. Кроме самого долга, должникам приходится оплачивать пеню. А если энергетикам придется обратиться в суд для принудительного взыскания долга, то ко всем остальным расходам добавятся судебные издержки и оплата услуг судебных приставов исполнителей.

"