Posted 7 ноября 2008,, 02:58

Published 7 ноября 2008,, 02:58

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

О том, как противостоять финансовому кризису

7 ноября 2008, 02:58
Чего не стоит делать, так это прельщаться высокими банковскими процентами

ВЛАДИВОСТОК. 7 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Именно сейчас, в момент мирового и российского кризиса, воочию видишь, какой тяжелый груз для человека - деньги. Озабоченные взгляды, осунувшиеся от постоянных переживаний за свои накопления и банковские вклады лица деньговладельцев убедительно доказывают: деньги для россиянина - это почти непосильная ноша. И самое лучшее - не иметь денег вообще! Утешает только то, что людей с деньгами не так много. Для тех же из нас, кому так не повезло и они их имеют, есть несколько беспроигрышных вариантов легко пережить кризис.
Вариант 1 - альтруистический. Прогулять разом все накопленное. Плюсов масса! Помимо легкого расставания с деньгами, улучшающего самочувствие, работу внутренних органов, цвет лица и вообще карму, вдобавок улучшится еще и настроение. Причем не только у самого гулевана-растратчика, но и у тех кто будет гулять и пить вместе с ним. Поднять настроение людям - что может быть благородней и возвышенней этой задачи? К тому же позже, когда закончатся деньги, а чуть позже и кризис, будет приятно вспомнить собственную храбрость перед лицом этого то ли стихийного, то ли техногенного бедствия. Ну и надо помнить, что чем раньше сядешь (за стол), тем раньше выйдешь (на заработки). Ведь после загула возникает весьма конкретный стимул для активной работы - жить-то как-то надо!
Вариант 2 - прагматический. Скупить все продукты и товары, которые могут понадобиться или не понадобиться семье в ближайшие пять лет. (А вдруг нашей Лилечке захочется попробовать, когда она подрастет, томатной пасты с чечевицей и корнишонами, приготовленными по-корнуэльски? А вдруг из-за кризиса эту пасту перестанут поставлять и она исчезнет из всех магазинов? Надо бы запасти…)
Вариант 3 - однова живем! В этом случае все сбережения нужно потратить на то, что всегда очень хотелось, но что не покупалось, потому что деньги откладывались на другое, большое и ценное (как правило, квартиру).
Бриллианты и соболья шуба - для жены. Новый автомобиль - для мужа. Долгожданный ноутбук - для детей. И огромный холодильник или телевизор для всех, - помогут-таки украсить жизнь во время кризиса и после. Сплотившись вокруг нового ЖК-экрана, семья, как никогда сильно до того, почувствует себя единой и непобедимой.
Вариант 4 - суперпрагматический. Покупки в еще более широком масштабе для несчастных обладателей больших денежных сумм: вилла в Ницце (благо цены на недвижимость за рубежом сильно упали), квартирка бывшего банкира, продаваемая им за долги (и если вдуматься, за такие гроши, как всего лишь 5 миллионов), ну и так далее…
Вообще следует обратить внимание на то, что наше новое государство Россия от даты своего рождения насчитывает на сегодняшний день всего лишь 17 лет, не достигнув даже возраста совершеннолетия. Так, может быть, кризис это всего лишь период окончания школы нашей страной и сдачи выпускного экзамена для получения аттестата зрелости?
Возможно, Господь Бог скрупулезно проверяет сегодня наши жизненные устои, здравомыслие, накопленные знания и умения, смекалку, отношение к себе и людям и вообще - нашу общую жизненную подготовку. Причем у всех: предпринимателей и частных лиц; партии и правительства; президента и народа; людей победнее и побогаче; сословия военного и мещанского; образованного и не очень… Как мы в условиях не военных, не голодных, не страшных и далеко не самых опасных все вместе поведем себя? Что решим делать для себя и для других? Какой путь выберем дальше?
И в этом смысле история России, той, которая существовала тысячелетиями до большевиков и реформаторов, давным-давно состоявшаяся, выдержавшая то, что другим странам мира и не снилось - может сильно помочь.
Чего не стоит делать, так это прельщаться высокими банковскими процентами (выше 20%), которые нет-нет да попадаются в банковской рекламе. В сентябре рост экономики России составил около 1,5%. Соответственно, заработать при пробуксовке производства на ваших деньгах банк не сможет. Скорее всего, обещание высоких процентов по вкладу - не более чем привлечение средств банком для затыкания собственных дыр. Понятно, что подозрение о наличии таких дыр у банка благоразумного человека должно остановить от открытия счета. Тот, кто имеет больше 700 тысяч рублей на счете, может разделить всю сумму на несколько и положить в разные банки для перестраховки. Так, чтобы в каждом лежало не более 700 тысяч рублей. Эксперты говорят, что суммы до полутора миллионов рублей беспокоить владельцев вообще не должны. Надо жить, надо тратить деньги и заботиться о себе и близких.
Обладателям 10–15 миллионов можно посоветовать поискать надежную строительную компанию. Тщательно проверив ее долги у банков, принципы работы, обещания и репутацию на рынке, что не очень сложно сегодня. Лучше — компанию небольшую, потому что владельцы малого и среднего бизнеса во всех сферах деятельности вели себя гораздо осмотрительнее, чем владельцы крупных фирм. В долги не залезали, деньги считали, пыль в глаза перед конкурентами не пускали — одним словам, жили по средствам.
Дело в том, что при существующем в России спросе на жилье упасть в цене квартиры просто не могут. Слишком мало у нас строилось всегда и в последние годы, слишком много требуется квадратных метров, чтобы цены резко и надолго упали. Высокий спрос определяет высокую цену предложения — это закон. А если трезво оценить возникшие проблемы в строительной отрасли, то остановка и явное замедление темпов строительства жилья опять же должны неминуемо привести к росту цен. Пусть и не такому бурному, как в предыдущие годы.
Поэтому вложения в реальное строительство надежно все равно. И уж точно эти вложения не уменьшатся в размере из-за инфляции (которая уже только из-за одних масштабных впрыскиваний ликвидности в российскую экономику должна вырасти, по подсчетам экономистов, на 8% в ближайшие несколько месяцев).
Ну и, наконец, ПИФы. Пенсионные вложения средств в этом году дивидендов не принесут точно. Возможно, не принесут и в следующем году. Но так как ПИФы рассчитаны все-таки на хранение денег в течение десятилетий, для людей молодых есть смысл подумать о них на будущее.

"