Posted 6 ноября 2009,, 23:05

Published 6 ноября 2009,, 23:05

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Дальневосточный федеральный округ – единственный, имеющий положительную динамику развития

6 ноября 2009, 23:05
В Хабаровске прошел Совет при полномочном представителе Президента РФ в ДФО

ХАБАРОВСК. 7 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев в Хабаровске провёл последнее в этом году заседание Совета при полпреде.
В нем, как сообщает пресс-служба полпреда, приняли участие губернаторы, руководители территориальных органов федеральных ведомств, а также законодательных собраний регионов федерального округа.
«Дальневосточный федеральный округ – единственный округ, который имеет положительную динамику социально-экономического развития. Сегодня важно определить вектор дальнейшего развития регионов Дальнего Востока на 2010 год, потому что в следующем году экономическая ситуация будет сложная. Практически все бюджеты субъектов федерации округа по собственным доходам снижаются, уменьшаются инвестиционные средства. Особое внимание необходимо уделить самообеспеченности бюджетов субъектов, так как сегодня они очень уязвимы за счет большой доли финансовых поступлений из федерального центра», - сказал Виктор Ишаев, открывая Совет при полпреде в Хабаровске.
На заседании было отмечено, что за девять месяцев 2009 года в Дальневосточном федеральном округе по основным макропоказателям отмечается положительная динамика экономического развития. Например, индекс промышленного производства по округу (в сопоставимых ценах) составил 103,1% (РФ – 86,5%). На положительную динамику повлиял рост добычи полезных ископаемых (108,2%). В тоже время индексы промышленного производства по видам экономической деятельности составили: «обрабатывающие производства» – 97,3%, «производство и распределение электроэнергии, газа и воды» – 96,2%.
В январе-августе 2009 года использовано 295,83 млрд. рублей инвестиций в основной капитал (в новые основные фонды), или в сопоставимых ценах – 113,7% к аналогичному периоду 2008 года. В региональной структуре наибольший объем инвестиций приходится на Республику Саха (Якутия) – 37,0%, Приморский край – 19,4% и Сахалинскую область – 17,2%.
Среднемесячная начисленная заработная в Дальневосточном федеральном округе превышает российскую на 23%.
В тоже время стоимость минимального набора продуктов питания выше, чем в среднем по России на 45,9%, а стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг для межрегиональных сопоставлений покупательной способности населения - на 31,1%. Реальные денежные доходы населения по сравнению с январём - сентябрём 2008 года повысились в семи из девяти субъектов Федерации округа. Снизились реальные доходы населения в Хабаровском крае и Сахалинской области.
По состоянию на 27 октября численность зарегистрированных безработных в округе составила 103,8 тыс. человек, что на 23,4% меньше, чем в начале мая 2009 года (135,5 тыс.), а уровень регистрируемой безработицы снизился с 3,8% в начале мая текущего года до 2,9% в октябре.
Итоги девяти месяцев 2009 года показали, что меры, предусмотренные антикризисной программой Правительства Российской Федерации, оказались своевременными и эффективными в отношении процессов, разворачивающихся на рынке труда и в сфере трудовых отношений в субъектах Федерации округа. При этом, эти меры своевременно и в полном объеме были профинансированы.

"