Posted 7 ноября 2009,, 08:35

Published 7 ноября 2009,, 08:35

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

В Хабаровске торжественно открыта вторая очередь железнодорожного моста через Амур у Хабаровска

7 ноября 2009, 08:35
В торжествах принял участие президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин

ХАБАРОВСК. 7 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня состоялось торжественное открытие движения по второй очереди железнодорожного моста через реку Амур у Хабаровска.
В торжествах по случаю ввода в эксплуатацию второй очереди Амурского моста приняли участие президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин, полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, губернаторы Хабаровского края Вячеслав Шпорт и Еврейской автономной области Николай Волков, мэр города Хабаровска Александр Соколов.
Символический ключ от нового объекта начальнику Дальневосточной железной дороги Михаилу Заиченко вручил президент ОАО «Дальмостострой» Виталий Лисовый. В свою очередь, начальник железной дороги передал этот ключ начальнику 5-й Хабаровской дистанции пути Максиму Глущенко – эксплуатирующей организации железнодорожного моста.
В службе по связям с общественностью ДВЖД корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщили, что в реконструкцию объекта внесли вклад многие организации, но самый весомый - «Дальмостострой», на счету которого десятки уникальных сооружений по всему Дальнему Востоку, в том числе и первая очередь мостового перехода через Амур. Непосредственные работы вели два мостостроительных отряда – коллектив Хабаровского сооружал железнодорожные подходы, а Комсомольского – монтировал пролетные строения.
Обряд освящения обновленного Амурского моста провел архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк.
В своем выступлении на митинге президент компании «Российские железные дороги» Владимир Якунин сказал:
- Этот праздник я считаю праздником не только для дальневосточного региона, но и для всей страны. Очень важно, что расшивается последнее место на Транссибе, где мы испытывали трудности с пропуском грузопотока. Это радикальным образом изменяет всю работу Транссиба. С учетом того, что за каждым спадом, безусловно, наступает время преодоления, мы сегодня готовы к полновесной полномасштабной работе.
5 октября 1916 года предок этого моста был принят в эксплуатацию. Тогда это был самый длинный мост Старого света, его называли образцом строительства. Но шло время, развивалась страна, и, несмотря на то, что старые строители хорошо строили, и мост бы мог еще работать и работать, пропускная способность была уже недостаточна.
- С вводом этого моста, - заявил Владимир Якунин, - пропускная способность моста увеличивается с 95 пар поездов до 153.
По словам президента компании, это дорогостоящее строительство - общая стоимость всего, что будет поставлено на баланс – более 6 млрд. рублей, но оно оправдано, так как Транссиб сегодня является основной артерией, связывающей Россию и, кроме того, позволяющий осуществлять в перспективе транзитные перевозки.
- Несмотря на сложные финансово-экономические обстоятельства, строители смогли качественно и в срок выполнить те задачи, которые были поставлены, - сказал Владимир Якунин.

"