Posted 7 ноября 2015,, 03:59

Published 7 ноября 2015,, 03:59

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В Хабаровске реконструкция главного аэродрома началась с опозданием

7 ноября 2015, 03:59
Председатель совета директоров воздушной гавани обещал губернатору начать работы ещё летом

В Хабаровске началась долгожданная реконструкция аэропорта Новый, который является самой большой по пассажиропотоку воздушной гаванью российского Дальнего Востока. О старте работ пресс-служба учреждения сообщила только сейчас. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», председатель совета директоров транспортной компании Константин Басюк ещё в июне этого года, в ответ на критику губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта о затянувшихся сроках, обещал приступить к ремонту в конце лета. Тогда же федеральное правительство выделило первый транш в три миллиарда рублей. Однако очень много времени ушло на поиски компании, которая возьмётся за реконструкцию и оформление договоров и всех необходимых бумаг.

«В июле текущего года по результатам открытого конкурса на право проведения строительно-монтажных работ заказчиком-застройщиком проекта — ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» — выбран генеральный подрядчик выполнения работ по реконструкции аэродромного комплекса. Им стало ООО «Трансстроймеханизация» — одна из ведущих российских строительных компаний, специализирующаяся на строительстве и модернизации объектов транспортной инфраструктуры, в том числе в аэропортах. После подписания договора, мобилизации ресурсов и получения разрешения на строительство компания приступила к непосредственной реализации проекта», — говорится в сообщении пресс-службы аэропорта Хабаровска.

До конца 2017 года рабочие должны обновить одну из взлётно-посадочных полос, обустроить новое покрытие, отремонтировать перрон, площадку обработки воздушных судов противообледенительной жидкостью. Кроме того, по договору «Трансстроймеханизация» должна построить новые аварийно-спасательные станции, патрульную дорогу, установить современное метеооборудование, заменить дренажную систему и возвести очистные сооружения.

Агентство также сообщало, что по уровню комфорта аэропорт Хабаровска сильно уступает реконструированным несколько лет назад на федеральные деньги воздушным воротам соседнего Владивостока. Новый терминал должен появиться на месте старого здания аэровокзала. Там сейчас размещаются кабинеты таможенников и проводится обслуживание VIP-пассажиров. Здание хотя и украшено красивыми колоннами, однако всё-таки не имеет исторической ценности. Новый терминал позволит улучшить обслуживание пассажиров хабаровского аэропорта. Старое здание, например, технически не позволяет использовать телескопические трапы, по которым люди могут покинуть или зайти на борт воздушного судна, не выходя на улицу.

Планируется, что обновлённый аэропорт Хабаровска станет одной из перспективных площадок создаваемой вблизи краевого центра территории опережающего развития.

Однако пока представителям воздушной гавани не удалось справиться даже с помощью Минвостокразвития со слишком громоздким чиновничьим аппаратом. Многочисленные бюрократические процедуры и согласования сильно тормозят начало строительства современного терминала в дальневосточной столице.

«Министерство по развитию Дальнего Востока со своей стороны подключается к решению аспектов, тормозящих передачу проекта на государственную экспертизу: нам необходимо решить вопросы с земельными участками на привокзальной площади, — ещё в августе этого года рассказал председатель совета директоров хабаровского аэропорта Константин Басюк в интервью корреспонденту газеты «Дальневосточный капитал» Ларисе Лариной. — В обычном порядке, как вы знаете, процесс занимает длительное время, но благодаря оказываемой поддержке мы рассчитываем на его ускорение. Само строительство терминала планируется начать в 2016 году, а в конце 2018 — начале 2019 года он уже должен принять первых пассажиров».

После окончания реконструкции пропускная способность аэропорта Хабаровска должна вырасти с 2 до 4,7 миллиона пассажиров в год. В перспективе Новый может стать хабом для стыковочных рейсов по всему Дальнему Востоку.

"