Posted 7 декабря 2009,, 06:34

Published 7 декабря 2009,, 06:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Плавзавод "Всеволод Сибирцев" отмечает свой юбилей на промысловой вахте

7 декабря 2009, 06:34
Несмотря на то, что сегодня флагман Преображенского флота отмечает 20-летний юбилей, он оснащен самым современным оборудованием

ПРЕОБРАЖЕНИЕ (Приморский край). 7 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в адрес экипажа плавзавода «Всеволод Сибирцев» ушли поздравительные телеграммы от руководства и профсоюзного комитета ОАО «Преображенская база тралового флота».

Поводом для них стал юбилей флагмана преображенского флота - так на предприятии называют «Сибирцева». Ровно двадцать лет назад на краборыбоконсервной плавбазе, построенной на финской судоверфи А/О «Раума-Репола», состоялась торжественная церемония поднятия государственного флага, сообщает пресс-служба ОАО «Преображенская база тралового флота».

Последние четыре года «Всеволод Сибирцев», специализирующийся на приеме и обработке рыбы-сырца, выпуске консервной и мороженой продукции, входит в состав ПБТФ. И все это время его экипажу под руководством опытного капитан-директора Николая Шикулы удается добиваться отличных результатов в работе. Неоднократно плавзавод признавался лучшим на Дальнем Востоке среди аналогичных судов по производственным показателям. Выпускаемая в его цехах консервная продукция за свое высокое качество удостоена многочисленных наград международных выставок.

Несмотря на то, что сегодня «Сибирцев» отмечает 20-летний юбилей, он оснащен самым современным оборудованием. В 2006 году плавзавод прошел коренную реконструкцию, а впоследствии модернизацию производственных линий и морозильного комплекса. Внутри него находятся мощные рыбоперерабатывающие цеха, в которых одновременно можно выпускать три вида продукции: мороженную, консервную и техническую (т.е. рыбную муку).

По словам капитан-директора Николая Шикулы, успешные результаты работы плавзавода - это в первую очередь заслуга его экипажа, который насчитывает 380 человек. Это самый многочисленный рыбацкий коллектив в ОАО «ПБТФ». Его костяк составляют специалисты, посвятившие не один десяток лет своей трудовой биографии Преображенской базе тралового флота. Их знания и опыт являются не только основой стабильной работы «Всеволода Сибирцева», но и служат поддержкой для молодых специалистов. Ведь в экипаже сложилась традиция, когда выпускники учебных рыбохозяйственных заведений, прошедшие практику на плавзаводе, остаются здесь работать.

Появились на «Сибирцеве» и другие обычаи: в его коллективе трудятся представители преображенских рыбацких династий, а судовая профсоюзная организация - одна из самых активных в базе флота. Кроме того, экипаж плавзавода взял на себя почетную обязанность по оказанию шефской помощи поселковому совету ветеранов. Каждый год ко Дню Победы экипаж проводит «вахты памяти», перечисляя в фонд ветеранской организации свой суточный заработок.

В настоящее время плавзавод-юбиляр, находится на промысле, занимаясь переработкой минтая в Охотском море. Настроен его экипаж по-боевому и уверен, что поставленные перед ним производственные задачи выполнит в полном объеме и в срок. В Преображении плавзавод «Всеволод Сибирцев» ожидают только через полгода - накануне главного профессионального праздника в году - Дня рыбака, который к тому же станет юбилейным и для самой Преображенской базы тралового флота.

"