Posted 7 декабря 2010,, 05:53

Published 7 декабря 2010,, 05:53

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

Хабаровский край и Приморье подписали соглашение о сотрудничестве

7 декабря 2010, 05:53
Его подписали губернаторы Вячеслав Шпорт и Сергей Дарькин

ХАБАРОВСК. 7 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и глава Приморья Сергей Дарькин подписали протокол соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах.
На официальной церемонии в присутствии глав городов Хабаровска и Владивостока, представителей региональной власти двух регионов подписи под протоколом соглашения поставили Вячеслав Шпорт и Сергей Дарькин.
В своем приветственном слове глава Хабаровского края сказал, что за последние шесть лет товарооборот между соседними территориями составил около 47 млрд. рублей. Довольно долгое время сотрудничество территорий развивается в самых разных сферах.
«Подготовка к саммиту АТЭС показала, что многие компании нашего края работают во Владивостоке, помогая возводить важные объекты», - отмечает В. Шпорт.
Кроме того, по словам губернатора Хабаровского края, у территорий есть перспективы сотрудничества в сфере нанотехнологий. В этом направлении регионы могут дополнять друг друга. Приморский край достаточно широко представлен фундаментальной наукой, Хабаровский же край традиционно славится прикладными и производственными мощностями.
«Думаю, что подписание такого соглашения послужит укреплению дружбы и усилению сотрудничества во всех сферах», - добавил глава Хабаровского края.
В свою очередь, Сергей Дарькин отметил, что он лично приложит все усилия, чтобы сотрудничество территорий укреплялось, сообщает пресс-центр правительства Хабаровского края.

"