Posted 7 декабря 2010,, 02:35

Published 7 декабря 2010,, 02:35

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

Масштабные инвестиции в Приморский край будут продолжены

7 декабря 2010, 02:35
Об этом в Хабаровске на пленарном заседании Межрегиональной конференции партии "Единая Россия" заявил председатель правительства РФ Владимир Путин

ВЛАДИВОСТОК. 7 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Делегация Приморского края во главе с губернатором Сергеем Дарькиным приняла участие в пленарном заседании Межрегиональной конференции партии «Единая Россия», которая состоялась в Хабаровске. Темой партийного форума стала «Стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока до 2020 год. Программа на 2010-2012 годы».
С основным докладом на пленарном заседании выступил Председатель Правительства РФ Владимир Путин. В своем выступлении он дал оценку текущей социально-экономической ситуации в регионе, перспективным направлениям развития, определил ключевые задачи перед органами власти по созданию благоприятных и комфортных условий жизни населения.
Особое внимание Владимир Путин уделил Приморскому краю как одной из точек роста Дальневосточного региона. «Масштабные государственные инвестиции, которые направляются в Приморье в связи с подготовкой к саммиту АТЭС, будут продолжаться и после его проведения в 2012 году, - заверил премьер-министр. - Во Владивостоке должен быть построен аэропорт, мосты через Золотой Рог и на остров Русский, дороги, университетский комплекс, объекты энергетики и коммунального хозяйства, новые жилые районы и другие объекты».
По словам Владимира Путина, «Владивосток открывает новую главу в своей истории. Мы видим его будущее как делового, культурного, научного и образовательного центра российского Дальнего Востока. Убеждён, город может стать одной из признанных столиц России, занять достойное место среди ведущих мегаполисов Азиатско-Тихоокеанского региона».
Председатель Правительства РФ подробно остановился на некоторых проектах, реализуемых в Приморье. В частности, сообщил, что в крае набирает обороты собственное автомобильное производство. Завод компании «Соллерс» в 2010 году выпустит более 13000 автомобилей, в следующем – уже 25000. Также ведутся переговоры о том, чтобы в Приморье пришли крупнейшие мировые автоконцерны и производители комплектующих.
Владимир Путин подтвердил, что в 2011 году во Владивосток и другие города Приморского края придет газ. Газификацию региона он сравнил с крупнейшими индустриальными проектами в истории страны и особо отметил, что цена на энергетические ресурсы не должна порождать дополнительную нагрузку на местные бюджеты, на граждан и на бизнес. В связи с эти принято решение за счёт федерального бюджета дотировать поставки газа по трубопроводу «Сахалин–Хабаровск–Владивосток», это позволит снизить цену для конечного потребителя.
Председатель Правительства также сообщил, что программа субсидий для жителей Дальнего Востока на авиаперелёты в европейскую часть страны сохранится и будет дальше развиваться. В 2011 году расходы на нее составят 2,5 миллиарда рублей. За два предыдущих года этой льготой уже воспользовалось полмиллиона пассажиров.
«Дальний Восток всегда будет находиться в фокусе нашего особого внимания. Такой подход продиктован самим положением округа на карте страны, его геополитической ролью, но в первую очередь интересами дальневосточников», подчеркнул Владимир Путин. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе краевой администрации.

"