Posted 6 декабря 2012,, 22:16

Published 6 декабря 2012,, 22:16

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Платить за электричество нам придется наравне с промышленными предприятиями

6 декабря 2012, 22:16
И это несмотря на то, что граждане потребляют всего 12% от общего объёма вырабатываемой в России электроэнергии

ВЛАДИВОСТОК. 7 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Россияне будут платить за электричество наравне с промышленными предприятиями.

Об этом заявил руководитель рабочей группы экспертного совета при правительстве по развитию ЖКХ Андрей Чибис. И это несмотря на то, что граждане потребляют всего 12% от общего объёма вырабатываемой в России электроэнергии. Грядущие изменения прокомментировал эксперт по управлению развитием, вопросам региональной и промышленной политики, советник гендиректора госкорпорации «Росатом» Пётр Щедровицкий

«Нет ничего неожиданного в грядущем повышении тарифов на электроэнергию. Инфраструктурные издержки всегда делятся на количество пользователей, а если пользователей мало, то каждый будет платить дороже», — сказал он.

«Здесь мы снова упираемся в ту проблему, которую активно обсуждаем вот уже год в связи с планами освоения Дальнего Востока. А именно — плотность деятельности на территории. У нас гигантские расстояния, площадь — 17 миллионов квадратных километров, а плотность населения — 8 человек на 1 квадратный километр. Это косвенный признак, указывающий на низкий уровень освоения территории. Население естественно концентрируется в небольшом количестве урбанизированных районов, но и там, если не считать московскую агломерацию, плотность экономических процессов низкая», — отметил эксперт.

Он пояснил, что от плотности деятельности зависит её экономическая эффективность в целом и эффективность для каждого из участников этого процесса. «Если на территории живет 8 человек, то содержание инфраструктуры для этих 8 человек — электроэнергии, транспорта, медицины, школ — будет запредельно дорогим. Если же плотность деятельности высокая и участников больше, инфраструктурные издержки те же, но они поделены между большим числом пользователей, и для каждого это становится более выгодно. Не нужно быть Нобелевским лауреатом и великим экономистом, чтобы это понимать», — сказал Щедровицкий Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на агентство REX.

"