Posted 7 декабря 2017,, 05:53

Published 7 декабря 2017,, 05:53

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Дальневосточники поддержали инициативу проведения Съезда рыбаков

7 декабря 2017, 05:53
Представители рыбной отрасли соберутся в начале 2018 года

Участники Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья (АРПП) поддержали инициативу проведения Всероссийского съезда работников рыбного хозяйства, выдвинутую Всероссийской ассоциацией рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортёров (ВАРПЭ). Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

На состоявшемся накануне во Владивостоке расширенном совете АРПП, участники собрания, среди которых были руководители крупнейших рыбохозяйственных предприятий Приморья, рассмотрели предложение руководителя ВАРПЭ Германа Зверева о проведении IV Съезда работников рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации 27 февраля 2018 года в Москве.

«Прошу рассмотреть на заседаниях органов управления ассоциаций инициативу о проведении Съезда и в случае положительного решения организовать работу по проведению собраний на предприятиях-членах ассоциации делегатов Съезда» - говорится в письме, подписанном Зверевым.

Предложено выдвинуть одного делегата от каждых трехсот членов коллектива рыбохозяйственных предприятий. Участники совета АРПП посчитали необходимым откорректировать эту формулировку, и направлять по одному делегату от коллективов численностью менее трехсот человек, а от более крупных коллективов – от каждых трехсот человек. Таким образом, возможность участвовать в Съезде получат представители всех предприятий отрасли, а не только крупных.

Предполагается, что в ходе съезда будут рассмотрены актуальные отраслевые вопросы, а именно распределение долей квот на добычу водных биоресурсов на период после 2018 года, реализация программы «квоты под киль», а также предложение вывести из «исторического принципа» распределение квот на добычу краба.

Как РИА «Восток-Медиа» сообщало ранее, инициатива о перераспределении "крабовых квот" вызвала большой резонанс в отраслевой среде. Рыбаки обеспокоены тем, что могут потерять бизнес, под который уже разработаны инвестиционные программы.

Еще одним вопросом, который дальневосточные рыбаки хотели бы обсудить на съезде, является ситуация со Свободным портом Владивосток. По действующему в этой области законодательству, резидентом Свободного порта могут выступать только компании, занимающиеся новым видом деятельности, что перекрывает дорогу в Свободный порт всем рыболовецким предприятиям.

«Закон о Свободном порте это закон не о налоговой отдаче, а о развитии Дальнего Востока. Поэтому президент его и подписал. Но сейчас получается, что ни одно рыболовное судно, приписанное к порту Владивосток, не может стать резидентом Свободного порта Владивосток. Это необходимо исправить» - считает участник совета АРПП Александр Передня.

Присутствовавший на заседании вице-губернатор Приморского края Валентин Дубинин отметил возросшую роль отраслевых общественных организаций при выработке и принятии стратегических решений, определяющих будущее рыбной отрасли России.

"