Posted 8 февраля 2010,, 09:06

Published 8 февраля 2010,, 09:06

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Поставки сахалинского газа в Хабаровский край достигли 5 миллиардов кубометров

8 февраля 2010, 09:06
Успехи проекта достигнуты при соблюдении требований к экологической безопасности и охране труда

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 8 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - По результатам 2009 года суммарный объем поставок природного газа потребителям Хабаровского края в рамках проекта «Сахалин-1» преодолел рубеж в 5 миллиардов кубометров газа.
С 2005 года консорциум «Сахалин-1» является надежным поставщиком для своих партнеров - ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ранее «Хабаровскэнерго») и регионального газораспределяющего предприятия «Хабаровсккрайгаз». Транспортировка газа с Сахалина в Хабаровский край осуществляется по газопроводу компании «РН - Сахалинморнефтегаз», которое является дочерним предприятием ОАО «НК «Роснефть». Среди потребителей экологически чистого топлива не только такие крупные промышленные организации, как металлургическое предприятие «Амурметалл», ОАО «Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение» («КнААПО») и другие, но и коммунальные компании, которые снабжают теплом и электроэнергией жителей Хабаровска, Амурска, Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-Амуре и других городов и поселков края. Стабильные поставки газа являются весомым вкладом «Сахалина-1» в газификацию Дальнего Востока.
Достижения в поставках газа стали еще одним успехом проекта «Сахалин-1» в прошедшем году. Весной модернизированная буровая установка «Ястреб» была транспортирована на новую буровую площадку Одопту, где уже пробурены первые добывающие скважины. В сентябре на экспортном терминале Де-Кастри был отгружен трехсотый по счету танкер. В конце ноября на IV Международном Конгрессе «Нефтяной терминал 2009» в Санкт-Петербурге экспортный терминал Де-Кастри проекта «Сахалин-1» был удостоен награды в номинации «Терминал года».
Успехи проекта «Сахалин-1» достигнуты при соблюдении самых строгих требований к экологической безопасности и охране труда. Показатели производственного травматизма на объектах «Сахалин-1» в несколько раз ниже требований международных нормативов, а уровень сжигания природного газа на факеле является одним из самых низких в индустрии.

"