Posted 8 февраля 2016,, 09:02

Published 8 февраля 2016,, 09:02

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

На Чукотке просубсидируют авиабилеты из Анадыря и Певека в Москву

8 февраля 2016, 09:02
Стоимость перелёта в одну сторону составит девять тысяч рублей

В 2015 году «Авиатранспортное агентство Чукотки» реализовало больше трёх тысяч билетов в рамках программы субсидирования авиаперевозок пассажиров на маршрутах, связывающих Чукотский автономный округ и центральные регионы России. Большая часть авиабилетов реализована по направлению Москва — Анадырь — Москва, также льготные билеты были приобретены на маршруте Москва — Певек — Москва.

«С 1 апреля по 31 октября текущего года жители России вновь смогут купить субсидированные авиабилеты на данные направления. Стоимость полёта в одну сторону составит 9 тысяч рублей. Также в настоящее время правительство Чукотки ведёт переговоры с авиакомпанией «Норд Винд», о начале полётов по маршруту Москва — Анадырь — Москва с пересадками в Красноярске, и с компанией «S7» по маршруту Новосибирск — Анадырь — Новосибирск», — сообщил начальник отдела транспорта и связи департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ Чукотского АО Игорь Бондаренко.

Правом на приобретение субсидированных авиабилетов могут воспользоваться граждане до 23 лет, женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет. Кроме того, льгота распространяется на инвалидов I группы и сопровождающих их лиц, а также на инвалидов с детства II или III группы.

По информации пресс-службы окружного правительства, в текущем году администрация Чукотки заключила договор с авиакомпанией «Якутия» по субсидированию части билетов на маршрутах Магадан — Анадырь — Магадан и Хабаровск — Анадырь — Хабаровск. В 2016 году каждый житель России может приобрести льготные авиабилеты по данным направлениям за 8 тысяч рублей в одну сторону. В 2015 году было реализовано больше 1,4 тысячи таких билетов.

"