Posted 7 апреля 2008,, 22:16

Published 7 апреля 2008,, 22:16

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

«Амурэнергосбыт» намерен открыть на своем сайте «виртуальную приемную»

7 апреля 2008, 22:16
Крупнейший в Приамурье поставщик электроэнергии отметил свое 45-летие

БЛАГОВЕЩЕНСК. 8 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Филиал Дальневосточной энергетической компании «Амурэнергосбыт» отметил свое 45-летие. Сегодня на обслуживании компании находятся свыше шести тысяч предприятий и организаций, более 215 тысяч абонентов физических лиц.
Основной задачей энергосбытового предприятия является обеспечение своевременных расчетов потребителей электроэнергии и сбор средств за отпущенные энергоресурсы. И Амурэнергосбыт планомерно внедряет новые формы работы с потребителями.
«С первого квартала этого года мы перешли на ежеквартальное пакетное выставление квитанций для оплаты электроэнергии, - заявил на прошедшей по случаю юбилея встрече с журналистами директор филиала Амурэнергосбыт Виталий Стороженко. - Это действительно удобная форма работы с населением, хотя вначале у абонентов возникали вопросы по этому поводу».
«В конце августа - начале сентября мы планируем открыть новый современный Центр обслуживания потребителей в городе Райчихинске. Аналогов в Амурской области пока нет, - рассказал директор Амурэнергосбыта. - Придя в этот центр, наши клиенты смогут решать все текущие вопросы, касающиеся энергоснабжения. Мы надеемся, что сможем предоставить возможность обращения к находящимся тут же специалистам предприятий жилищно-коммунальной сферы. В 2009-2011 годах мы планируем открыть подобные ЦОПы в Белогорске, Зее, Благовещенске и на ряде других территорий».
Новшеством станет и внедрение в третьем квартале этого года системы оплаты за электроэнергию через терминалы по типу тех, что используют операторы сотовой связи. Достаточно серьезно специалисты Амурэнергосбыта заняты разработкой проекта, открывающего возможность проведения расчетов через Интернет. Но это перспектива. А до конца года энергетики намерены открыть на сайте энергосбытового предприятия так называемую «виртуальную приемную», где потребители смогут узнать всю интересующую их информацию по своему лицевому счету.
Директор Амурэнергосбыта отметил, что за последние годы значительно улучшились расчеты за электроэнергию таких групп потребителей, как промышленность, сельское хозяйство, транспорт и связь. В тех же отраслях, где платежеспособность зависит от бюджетного финансирования, расчеты пока далеки от идеала. В черном списке: Константиновский, Магдагачинский, Сковородинский районы, города Свободный и Райчихинск.
Справка. История Амурэнергосбыта началась в 1963 году. Приказом Управляющего районным энергетическим управлением Амурэнерго было организовано предприятие по сбыту электро- и теплоэнергии и контролю за ее использованием - Энергосбыт. С тех пор произошло немало преобразований: смена наименования, функций и статуса. В результате последних изменений Амурэнергосбыт вошел в состав одного из крупнейших по общероссийским масштабам холдинга ОАО «Дальневосточная энергетическая компания».

"