Posted 8 апреля 2008,, 02:31

Published 8 апреля 2008,, 02:31

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

«Суперджет-100» полетит в мае

8 апреля 2008, 02:31
Проект SSJ в числе прочих ведет Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение

ВЛАДИВОСТОК. 8 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Сроки поставок знаменитого гражданского самолёта «Суперджет», очевидно, будут сдвинуты, сообщил на днях глава объединённой авиастроительной корпорации Алексей Фёдоров.
Как сообщало ранее информагентство «Восток-Медиа», проект SSJ ведет в числе прочих Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение. В чем причина «сдвигов», как могут сказаться новые сроки на работе этого предприятия?
«Действительно, мы рассчитывали на его первый полёт в 2007 году, однако в сентябре прошлого года состоялась лишь первая публичная презентация (выкатка) самолета Сухой «Суперджет-100» на территории КнААПО, - прокомментировал сообщение корреспонденту газеты «Труд» заместитель министра промышленности, транспорта и связи правительства Хабаровского края Алексей Меняйлов. - Проблема не в КнААПО, а в поставщиках комплектующих самолёта. Этот проект - многонациональный. Скажем, двигатель разрабатывает НПО «Сатурн» совместно с французской компанией Snecma. А там, в свою очередь, несколько сот поставщиков из Европы.
Тем не менее, в 2008 году ОАО «КнААПО» совместно с АКБ «Сухой» намерены приступить к испытаниям регионального самолета. На заводе в Комсомольске планируется построить шесть самолетов Сухой «Суперджет-100», четыре из которых предназначены для летных испытаний и один - для ресурсных. Для этого на предприятии ведется техническое перевооружение производства. Оно позволит полностью перейти на серийный выпуск 60-70 самолетов в год.
Глава Минпромэнерго говорит, что летные испытания регионального самолета Sukhoi SuperJet-100, к которым «Гражданские самолеты Сухого» обещали приступить в апреле, планируется начать в мае. «В ближайшее время (май) планируется начать полномасштабные летные испытания с целью проведения сертификационных процедур. К концу этого года будут получены сертификаты в России, а в 2009 году мы надеемся завершить сертификацию по европейским стандартам», - отмечается в докладе.
Основным заказчиком самолета Sukhoi SuperJet-100 выступает крупнейший российский авиаперевозчик «Аэрофлот».

"