Posted 8 апреля 2008,, 05:18

Published 8 апреля 2008,, 05:18

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

В сфере предоставления энергоуслуг появились незаконные предприниматели

8 апреля 2008, 05:18
В Приморье выявлены компании, которые продавали населению энергию, не имея на то соответствующего разрешения

ВЛАДИВОСТОК. 8 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – В соответствии с российским законодательством деятельность по предоставления населению услуг энергоснабжения подвергается обязательному лицензированию.
Сейчас, когда проходит реформа энергосистемы Дальнего Востока, в этот сектор пытаются внедриться разные коммерческие структуры. Причем выявлены случаи, когда это внедрение проходит с нарушением законодательства.
Как сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь УБЭП УВД по Приморскому краю Евгения Соковишина, сотрудниками управления в крае проводились проверки предприятий, занимающихся услугами энергоснабжения. Так, например, было установлено, что существует некое ООО «Красноармейские электросети», которое работало на рынке без необходимой лицензии на право сбыта энергии. Это частное предприятие не имея на то основания исправно собирало оплату на оказание услуг.
Большинство таких предприятий, а таковые были выявлены, например, в Арсеньеве, Дальнереченске, имеют многомиллионные долги перед ОАО «ДЭК» приморский энергосбытовой филиал Дальэнергосбыт». В качестве примера – только на 1 марта 2007 года такая компания из Дальнереченска задолжала энергетикам 22 млн. рублей.
При проверке компании из Красноармейского района было установлено отсутствие лицензии на предоставление населению услуг энергоснабжения. Отсутствие лицензии было официально подтверждено Ростехнадзором по Приморскому краю. Никаких документов о праве работать в сфере энергетики и взимании оплаты с населения в компании предоставить не смогли. По данному факту сотрудниками УБЭП проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 171 «Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением доходов в особо крупном размере» Уголовного Кодекса РФ.


"