Posted 7 апреля 2009,, 23:51

Published 7 апреля 2009,, 23:51

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Спецморнефтепорт в Приморье готовится принять первую нефть (фоторепортаж)

7 апреля 2009, 23:51
Строительство нефтепроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» сравнимо с Байкало-Амурской магистралью
ВЛАДИВОСТОК. 8 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Строители спецморнефтепорта в Козьмино вчера, 7 апреля, сообщили журналистам о проделанной работе. По их словам, все работы идут по графику, и уже в декабре объект будет готов. На данный момент расчищен участок площадью 57,8 гектара. Разработка выемки, включая буро-взрывные работы, составила 5,75 миллиона кубометров. Углубление акватории – 118,46 тысяч кубометров.

«Транснефтью» в ходе проведенных конкурсных торгов определено два генеральных подрядчика – «Трест Коксохиммонтаж» и «Корпорация Инжтрансстрой».








На строительстве заняты более 3,5 тысячи человек и 700 единиц техники. Большинство специалистов приехали из других регионов. Но, по словам заслуженного строителя РФ Валентина Фуфаева, тем не менее, «многие из них решили остаться здесь, в Приморье». Средняя зарплата по рабочим специальностям на стройке составила около 30 тысяч рублей.

К выполнению работ привлекаются многие местные организации, в том числе Находкинский судоремонтный завод, ООО «Трансстрой», Дальэнергомонтаж и многие другие.

Под строительство объектов спецморнефтепорта «Козьмино» администрация Находки передала в аренду АК «Транснефть» земельные участки общей площадью 144 га. На этой территории, а также части близлежащего Партизанского района разместятся сливная железнодорожная эстакада, технологический коридор с нефтепроводом протяженностью 23 км, нефтебаза с резервуарным парком и причальные сооружения.








Строительство и ввод в эксплуатацию специализированного морского нефтеналивного порта в бухте Козьмино создаст в Приморье новую отрасль промышленности – трубопроводный транспорт нефти. Это позволит расширить налогооблагаемую базу Приморского края.

Уже сегодня строительство спецморнефтепорта пополняет бюджет Находки. В полтора раза ежемесячно увеличиваются налоговые поступления в бюджет Находкинского городского округа от подрядчиков, занятых на строительстве объектов спецморнефтепорта в бухте Козьмина.

Как сообщили в финансовом управлении администрации Находки, зачислению в местный бюджет подлежит 30 процентов от налога на доходы физических лиц, который уплачивается предприятиями-подрядчиками. На сегодняшний день все занятые на строительстве объектов спецморнефтепорта в бухте Козьмина предприятия зарегистрированы Находкинской налоговой инспекцией.

По словам представителей дирекции строительства, по своим масштабам и важности строительство нефтепроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» сравнимо с Байкало-Амурской магистралью. Спецморнефтепорт – один из многих объектов этой грандиозной стройки. Однако его важность трудно переоценить. Ведь именно он станет конечно точкой, откуда нефть будет поступать зарубежным покупателям.

В рамках первого этапа реализации проекта ВСТО нефть будет доставляться в Козьмино по железной дороге, а затем перегружаться на танкеры дедвейтом до 100 тыс. т. Мощность порта на первом этапе составит 15 млн. т в год, после реализации второго этапа строительства ВСТО она будет увеличена до 50 млн. т.








Отметим, что сейчас руководством нефтяных компания рассматривается вопрос о регистрации новой марки нефти - восточносибирской, которая отличается более высоким качеством, нежели традиционная российская марки Urals.
"