Posted 8 апреля 2012,, 01:39

Published 8 апреля 2012,, 01:39

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

В Приморье определяли экономический потенциал края

8 апреля 2012, 01:39
Экономисты предложили несколько проектов дальнейшего развития региона

ВЛАДИВОСТОК. 8 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - На площадке научно-аналитического Центра международного партнерства ДВФУ, возглавляемого председателем комитета Законодательного собрания по экономической политике и собственности Виктором Горчаковым, прошел семинар на тему "Экономический потенциал Приморского края".
Как сообщила пресс-служба краевого парламента, участниками встречи стали эксперты и ученые-экономисты, которые заслушали и обсудили доклад профессора Михаила Терского. Докладчик назвал "управленческим подвигом" привлечение крупномасштабных проектов, реализуемых сегодня в Приморском крае. "Эти проекты поддержали нас на плаву в трудные времена, - отметил он. – Но уже сегодня нам стоит задуматься, что делать дальше, когда этот "поплавок" исчезнет". Несмотря на положительную динамику экономической статистики, представленной в докладе, взгляд известного экономиста оказался довольно пессимистичным. По мнению эксперта, доля Приморского края в экономике России уменьшается. Сокращение населения, слабые инвестиции и низкая производительность усугубляют растущую отсталость Дальневосточного региона от европейской части страны.
В ходе обсуждения доклада, участники встречи пришли к выводу, что уже в ближайшее время нужно понять, как нам развиваться в следующем десятилетии. Отсутствие основных ресурсов – природных и человеческих – заставляет нас искать экономические "фишки" и предпринимать неординарные шаги. Среди подобных предложений прозвучали идеи создания в Приморском крае технополиса с коммерциализацией научных разработок, мощного транспортного хаба со встраиванием в существующие инфраструктурные связи, порто-франко с налоговыми льготами и послаблениями для "портфельных" инвестиций, и даже биржевой центр, оказывающий специфические финансовые услуги.
Виктор Горчаков предложил экспертам представить свои идеи для включения их в Стратегию социально-экономического развития Приморского края, которая сейчас формируется в краевой администрации. "Мнение экспертов в области экономики очень важно для нас, - отметил председатель профильного комитета. – Особенно сейчас, когда нас заботит послеАТЭСовское развитие Приморья. Во время подготовки к саммиту большая часть края оказалась несправедливо "забытой". Нам нужно наверстывать упущенное, причем основываясь на собственные силы и средства. Потенциал у Приморья есть, но он требует нестандартных подходов и решений. Только смелость ученых-экономистов и заинтересованность власти могут реализовать эти возможности".

А.А.
Фото с сайта http://www.airvo.ru/invest/analyst/

"