Posted 8 апреля 2022,, 05:34

Published 8 апреля 2022,, 05:34

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

На Сахалине и Курилах не допустят дефицита продуктов и помогут бизнесу

На Сахалине и Курилах не допустят дефицита продуктов и помогут бизнесу

8 апреля 2022, 05:34
Фото: 1MI
Санкции, которыми Запад ударил по российской экономике, не должны сказаться на продовольственной безопасности страны, считает премьер-министр Михаил Мишустин. О том, что важно не допустить дефицита продуктов, он заявил 7 апреля в ходе отчета по итогам работы правительства в 2021 году.

В Сахалинской области обеспечение людей местными продуктами — одно из ключевых направлений работы властей. В регионе производят собственные мясо, овощи, яйца, молоко. Без помощи аграрии не остаются — в 2021 году на поддержку островных фермеров из федерального бюджета поступило свыше 300 миллиардов рублей.

Программы помощи есть и у правительства области. В результате Сахалин и Курилы — лидер по самообеспечению овощами. Наращивается производство мяса — в 2021 году компании произвели 15,6 тысячи тонн, и планируют увеличить объемы. Крестьянско-фермерские-хозяйства выпускают молоко, рыбу и яйца. Все это позволяет сдерживать розничные цены в магазинах, и поставлять продукцию на рынки регионов Дальнего Востока.

«Основной объем производства местных агропромышленных предприятий и фермеров составляют овощи защищенного грунта — прежде всего, томаты и огурцы. Область обеспечивает ими себя на 65%. До конца года планируем увеличить производство куриного яйца до 128 млн штук. Это обеспечит потребность жителей Сахалина и Курил в соответствии с медицинской нормой», — напомнил губернатор Валерий Лимаренко.

Со словами Мишустина о важности продовольственной безопасности согласился председатель Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин. Он отметил, что нужно регулярно мониторить цены на социально значимые товары и медикаменты, и оперативно реагировать на необоснованное повышение их стоимости. При этом не стоит забывать об адаптации экономики к санкциям.

«Важную роль в решении этой задачи будет играть координация действий регионов и федерального центра. Сахалинская область — в числе тех, кто выстраивает такую работу именно по такому принципу, и Сахалинская областная Дума совместно с правительством региона будет всячески содействовать в реализации этой политики», — заявил Андрей Хапочкин.

Без внимания не должны оставаться и другие сферы экономики, заметил глава Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Он обратил внимание на слова Михаила Мишустина об эффективной работе дальневосточных чиновников — Сахалин похвалили за строительство жилья и ликвидацию ветхого фонда. Это стало возможным, в том числе, благодаря льготным ипотечным программам, как региональным, так и федеральным.

«В 2021 году в Южно-Сахалинске построено 290 тыс. квадратных метров жилья, площадь расселенного аварийного жилищного фонда составила 10,5 тыс. квадратных метров. Новые квартиры получили 600 собственников», — сообщил Надсадин.

Также в прошлом году в областном центре сдали более полутора тысяч квартир – это 17 многоэтажек. В 2022 году этот показатель планируют увеличить почти втрое: к сдаче готовят 45 многоквартирных домов. Не забывают власти и про социальные объекты – школы и детсады.

В ходе выступления в Госдуме Мишустин отметил важность того, чтобы санкции не повлияли на программы соцподдержки и помощь бизнесу. Страна продолжит выплачивать все существующие пособия, сохранит льготные программы и добавит новые.

"