Posted 8 мая 2008,, 02:43

Published 8 мая 2008,, 02:43

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

Чем может обернуться несвоевременность расчетов

8 мая 2008, 02:43
Дальэнергосбыт вынужден в судебном порядке взыскивать долги

ВЛАДИВОСТОК. 8 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В течение всего 2007 года 30 Судоремонтный завода Министерства обороны РФ в поселке Дунай (бухта Чажма) несвоевременно рассчитывался за потребленную электроэнергию, накапливая миллионные долги. В результате Дальэнергосбыт вынужден был в судебном порядке взыскивать эту задолженность, сообщили в пресс-службе компании.
Напомним, в минувшем году Дальэнергосбыт неоднократно инициировал процедуру банкротства в отношении военного предприятия. Поводом для подачи заявлений в Арбитражный суд Приморского края послужило то, что 30 судоремонтным завод не исполнял решения суда о взыскании задолженности и не погашал свои долги перед энергетиками в установленные законом сроки.
Подчеркнем, только под угрозой банкротства 30 судоремонтный завод оплачивал имеющуюся перед Дальэнергосбытом задолженность. Аналогичная ситуация сложилась и в феврале нынешнего года. После очередного обращения энергокомпании в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о введении процедуры банкротства 30 судоремонтный завод погасил оставшуюся часть долга и оплатил текущее потребление января и февраля.
Однако, кроме взыскания суммы основного долга законодательство, в частности, статья 395 Гражданского Кодекса РФ, дает право взимать с должника проценты за пользование чужими денежными средствами. Таким образом, 30 судоремонтный завод обязан выплатить Дальэнергосбыту около 1 миллиона рублей процентов за несвоевременную оплату потребленной в 2007 году электроэнергии, взысканный по решению суда.
Дальэнергосбыт намерен и дальше применять данную меру взыскания к предприятиям – должникам, допускающим систематические неисполнения обязательств по полной и своевременной оплате за потребленную электроэнергию.


"