Posted 8 мая 2009,, 02:57

Published 8 мая 2009,, 02:57

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Уровень безработицы в апреле в ЕАО спрогнозировали точно

8 мая 2009, 02:57
Состоялось заседание антикризисной комиссии

БИРОБИДЖАН. 8 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Ежедневный мониторинг, проводимый правительством ЕАО и специалистами на местах, дает четкое видение ситуации на рынке труда и в реальном секторе экономике на территории области.

Как сообщили корреспонденту РИА "Восток-Медиа" в пресс-службе губернатора ЕАО, об этом говорилось на очередном заседании областной комиссии по выработке антикризисных мер. На ней рассматривалось три вопроса: информация о ситуации на рынке труда, мерах по социальной защите безработных граждан, а также о состоянии просроченной задолженности по заработной плате.

Как показывают мониторинги, ситуация на рынке труда соответствует прогнозной, уровень регистрируемой безработицы сегодня составляет 2,2 %, в апреле он был 2,3 %. В этом помогают антикризисные меры: 2,5 тыс. человек получили содействие в трудоустройстве, на общественные и временные работы направлено 350 человек, на обучение, повышение квалификации по желанию безработных - 436 человек. В службе занятости населения имеются 1263 вакансии. На четверть с начала года снижена задолженность по заработной плате в различных организациях - сейчас она составляет около 13 млн. рублей. Напряженная ситуация в экономике отразилась на доходах области.

План поступления налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета за 1 квартал 2009 года выполнен на 86 %, недовыполнение составило 123 млн. рублей. Губернатор ЕАО Николай Волков подчеркнул, что только совместная работа органов власти и реального сектора экономики может изменить ситуацию к лучшему.

"Наш бюджет на 90 % состоит из расходов социального характера. Поэтому нельзя допустить ухудшения социальной обстановки. Несмотря на большой дефицит бюджета в 300 миллионов рублей, мы запланировали построить 40-квартирный дом для детей-сирот, решать вопросы ЖКХ совместно с федеральным центром.

Планируем, что в этом году более 300 человек получат новые квартиры по программе переселения граждан из аварийного жилья. Обращаюсь к членам антикризисной комиссии: прошу вас добросовестно работать в направлении экономного расходования, по привлечению финансовых средств, как раз для решения основных вопросов" сказал Н.Волков.

"