Posted 8 мая 2013,, 00:02

Published 8 мая 2013,, 00:02

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Почему дальневосточники продают лес за копейки?

8 мая 2013, 00:02
В Минвостокразвития рекомендуют заготовителям добровольно получить сертификаты, что их продукция добыта с учетом экологических требований

ХАБАРОВСК. 8 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Министерство по развитию Дальнего Востока готово предоставить свою площадку для содействия процессу добровольной лесной сертификации. Об этом сегодня сообщает пресс-служба этого ведомства. Под добровольной лесной сертификацией подразумевается контроль со стороны международных экологических и потребительских организаций за тем, как заготовители древесины соблюдают природоохранное законодательство. Сегодня добровольная лесная сертификация по стандартам Лесного попечительского совета (Forest Stewardship Council, FSC) является одним из ключевых факторов, дающих возможность пробиться со своей продукцией на «цивилизованные» рынки Западной Европы, США и других развитых стран. За древесину, имеющую сертификат FSC потребители готовы платить дороже.

- Добровольная лесная сертификация должна стать инструментом ответственного лесоуправления и повышения конкурентоспособности российской лесопродукции на мировых рынках, стимулируя социально-экономическое развитие востока России, - заявил заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Дмитрий Шелехов.

Он подчеркнул, что «система должной добросовестности» предъявляет жесткие требования к компаниям-импортерам, в то же время она позволит лесопромышленным компаниям закрепиться на наиболее привлекательных рынках, увеличить объем продаж, поскольку гарантирует легальность происхождения экспортной продукции. Кроме того, сертификация улучшит имидж дальневосточного лесного сектора, что позволит рассчитывать на увеличение инвестиций и дальнейшее признание российской продукции на мировых рынках.

Но на Дальнем Востоке через процедуру добровольной лесной сертификации сегодня прошли только четыре компании: ОАО «Тернейлес» с дочерними компаниями, ОАО «Аркаим», ОАО «Приморский ГОК» и, частично, ОАО «Дальлеспром». Их доля в общей площади сертифицированных лесов России составляет 12%.

В ходе рабочих совещаний в Минвостокразвития России, представители ведущих лесопромышленных предприятий Дальнего Востока, органов исполнительной власти субъектов РФ в ДФО и общественных организаций неоднократно выражали тревогу по поводу существующей практики внедрения на Дальнем Востоке лесной добровольной сертификации.

Лесопромышленники испытывают трудности с сертификацией из-за отсутствия нормативов и механизма согласования экономических и экологических интересов сторон. Имеются жалобы на некачественную работу компаний, занимающихся лесным сертификационным аудитом и на отсутствие поддержки со стороны органов управления лесами. Серьезные проблемы при прохождении сертификации возникают у предприятий, занимающихся пионерным освоением лесов, где есть участки повышенной природоохранной ценности.

Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока предлагает при разработке стандартов добровольной лесной сертификации учитывать специфику отдельных регионов.

Фото - http://www.prostanki.com

"