Posted 8 мая 2015,, 03:59

Published 8 мая 2015,, 03:59

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Губернатор Чукотки рассказал жителям Беринговского о жизни в ТОРе

8 мая 2015, 03:59
Посёлок должен стать стратегическим центром формирующейся вокруг него территории опережающего развития

Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин вместе с его заместителями Анастасией Жуковой и Валерием Васильевым посетили посёлок Беринговский, который правительство региона рассматривает в качестве стратегического центра формирующейся вокруг него территории опережающего социально-экономического развития. Речь идёт о крупном инвестиционном проекте высокой степени готовности по разработке Беринговского каменноугольного бассейна. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», он был одобрен на прошедшем в конце апреля заседании подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе.

По информации пресс-службы правительства Чукотки, основные положения стратегии развития Роман Копин лично рассказал жителям Беринговского. Там он провёл два собрания — одно в центре образования, на котором собрались представители организаций жилищно-коммунального хозяйства, культуры и социальной политики, а другое на шахте «Нагорная», на которой в текущем году прекращена подземная добыча угля и началась подготовка к мокрой консервации горных выработок. Там глава региона сказал, что шахта является серьёзной нагрузкой для бюджета округа. Чукотское правительство поддерживает предприятие в течение ряда последних лет, при этом активно занимаясь поиском бизнес-партнёра для развития угольной промышленности.

«Чукотка долгое время работала над поиском стабильного стратегического инвестора для реализации долгосрочного угольного проекта, и сегодня мы к этому пришли. Это альянс зарубежных и российских компаний, в числе которых — Российский фонд прямых инвестиций, австралийская Tigers Realm Coal Limited, Baring Vostok Private Equity Fund V. Проект направлен на открытую добычу угля на месторождениях Амаамской и Верхне-Алькатваамской площадей Беринговского бассейна, переработку сырья и поставку готового концентрата преимущественно в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Проект абсолютно понятный, точный, готовый к запуску в короткие сроки, что и являлось одним из ключевых условий для его поддержки со стороны подкомиссии под председательством Юрия Петровича Трутнева», — рассказал губернатор Роман Копин.

Он также отметил, что этот проект позволит Чукотке выйти на новый уровень развития. По прогнозам, только на первом этапе предусматривается создание порядка 450 рабочих мест, на которые смогут претендовать в том числе и работники шахты «Нагорная». В качестве альтернативы людям также предложат переквалифицироваться на новые специальности. Ожидается развитие сервисных направлений — логистики и перевозок, инжиниринга, землеустройства, гостиничного бизнеса, сферы общепита. Это, по словам Романа Копина, увеличит налоговую базу как посёлка, так и автономии в целом.

«Мы сейчас довольно неплохо себя чувствуем по добыче золота, у нас есть хорошие проекты — Купол, Двойное, Майский. Готовим к запуску в 2017 году Кекуру. Но данность такова, что мы абсолютно зависимы от этих проектов. Совершенно понятно, что от этого необходимо уходить — несколько проектов не могут кормить экономику Чукотки. Нужны новые точки роста. Нужна диверсификация добычи полезных ископаемых. Да, мы будем развивать золото, но теперь у нас есть шанс запустить и серьёзный угольный проект, потенциал которого колоссальный», — поделился губернатор.

"