Posted 8 мая 2018,, 13:48

Published 8 мая 2018,, 13:48

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Минфин сообщил о начале рекордной закупки валюты с 10 мая

8 мая 2018, 13:48
Министерство финансов России приобретет иностранные дензнаки на сумму свыше 322 миллиарда рублей. По словам экспертов, такие вложения ведомства вступают в противоречие с растущими мировыми ценами на нефть.

Как сообщает издание Dni.ru, самые большие закупки валюты – на 298,1 миллиарда рублей — пришлись на февраль. Майская закупка должна побить этот рекорд.

Несмотря на то, что цены на нефть увеличиваются с каждым днем, рубль не собирается укрепляться. Эксперты отмечают, что причина заключается в действиях Министерства финансов, которое ослабляет курс для поддержания экспортеров и формирует резерв иностранной валюты.

Цены на нефть растут в ожидании возможного решения США о выходе из ядерной сделки с Ираном и возобновлении эмбарго на поставки углеводородов из этой страны. Если это произойдет, то цена Brent, может вырасти до 78-80 рублей. Такой сценарий поддержал бы российские деньги. Однако решение Минфина закупить валюту также воздействует на рубль, ограничивая воздействие высоких нефтяных цен на его укрепление.

По мнению зампредседателя правления Локо Банка Андрея Люшина, в мае российская валюта будет находиться в диапазоне 62–64 рубля за доллар.

Эксперты считают, что действия Минфина не только не способствуют укреплению рубля, но и противоречат позиции Центробанка, которому выгодно укрепление российской валюты для сдерживания импортной составляющей инфляции. Ослабление рубля может разогнать инфляцию до 6,5-7% – это поставит под удар трехлетние усилия Центробанка по ее снижению.

"