Posted 8 июня 2011,, 00:19

Published 8 июня 2011,, 00:19

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

"Шелл" и НК "Альянс" развивают сотрудничество

8 июня 2011, 00:19
Вместе компании разработают и внедрят программы совершенствования бизнеса

ВЛАДИВОСТОК. 8 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В Москве были подписаны соглашения между подразделением концерна «Шелл» - Shell Global Solutions (Eastern Europe) B.V. - и дочерними предприятиями Нефтяной Компании «Альянс» (Alliance Oil Company Ltd.) на разработку и внедрение Программ совершенствования бизнеса.
Программа совершенствования бизнес-процессов на Хабаровском НПЗ рассчитана на три года и предусматривает мероприятия в сфере управления и технической эксплуатации завода, в том числе внедрение программ организационной эффективности, экономии энергоресурсов, проведения капремонтов и техобслуживания, улучшения процесса планирования переработки нефти, оптимизации использования тяжелых нефтяных остатков и сокращения производственных потерь.
В результате реализации намеченных программ и пуска в эксплуатацию новых технологических установок после завершения генеральной реконструкции Хабаровский НПЗ станет первым в России нефтеперерабатывающим предприятием, полностью перешедшим на использование технологий «Шелл» для основных процессов вторичной переработки.
Кроме того, в рамках подписанных соглашений специалисты Shell Global Solutions будут заниматься совершенствованием операционной деятельности добывающего предприятия «Альянса» - ОАО «Печоранефть», ведущего разведку и добычу нефти в Тимано-Печорском регионе.
НК «Альянс» планирует внедрить большое количество инновационных технических и бизнес-решений, разработанных Shell Global Solutions, для оптимизации существующих технологических процессов производства, что позволит существенно повысить эффективность и конкурентоспособность компании и упрочить ее позиции на рынке.
Подписание состоялось в центральном офисе компании «Альянс» с участием президента ОАО «Группа Альянс» Мусы Бажаева и председателя концерна «Шелл» в России Чарльза Уотсона.
Выступая на церемонии подписания, Муса Бажаев сказал: «Сегодня мы успешно взаимодействуем с компаниями концерна «Шелл» по различным направлениям развития бизнеса, от разведки и добычи нефти до переработки и сбыта нефтепродуктов. Подписанные соглашения продолжают долгосрочное партнерство, начатое нашими компаниями в 2001 году. Уверен, что наше сотрудничество обладает потенциалом дальнейшего расширения и впереди у нас новые крупные проекты».
Председатель концерна «Шелл» в России Чарльз Уотсон отметил: «Шелл» приветствует подписание соглашений с НК «Альянс» и выход сотрудничества между нашими компаниями на новый уровень. Мы глубоко удовлетворены, что опыт и передовые технологии «Шелл» помогают нашему традиционному партнёру не только упрочить позиции среди лидеров российской нефтеперерабатывающей отрасли, но и повысить эффективность нефтегазодобычи. Мы будем рады и дальше развивать новые перспективные возможности нашего технологического сотрудничества с НК «Альянс».
Пресс-служба ОАО «Группа Альянс»
www.nk-alliance.ru

"