Posted 8 июня 2015,, 01:35

Published 8 июня 2015,, 01:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Трутнев пообещал поддержку двум проектам в Хабаровском крае

8 июня 2015, 01:35
Фонд развития Дальнего Востока до конца года вложится в развитие аэропорта Новый и терминал в бухте Мучкe

Фонд развития Дальнего Востока до конца этого года должен вложить в экономику федерального округа до половины своего капитала. Об этом в опубликованном сегодня, 8 июня, интервью деловой газете «Ведомости» заявил дальневосточный полпред президента России Юрий Трутнев.

«Деньги непосредственно в проекты мы можем дать только через Фонд развития Дальнего Востока, — отметил он. — Его все привыкли называть пресловутым, но мы уже переделали инструкцию Минфина, которая ограничивала его деятельность, сейчас продолжаем работу над проектами. Целевая установка такая: на конец этого года они должны вложить половину капитала, то есть 7,5 миллиарда рублей. Но я с ними поступаю так же, как с бизнесом: они работают над проектом и несут за него полную ответственность, а мы не будем навязывать какие-то условия. Можем только согласиться или не согласиться».

По словам Юрия Трутнева, сейчас на рассмотрении у финансистов специализированного фонда находятся четыре проекта: по одному в ЕАО (сооружение железнодорожного моста в Китай) и на Чукотке (создание транспортной инфраструктуры для Беринговского каменноугольного бассейна), два на территории Хабаровского края.

Как ранее уже сообщало РИА «Восток-Медиа», в апреле этого года Фонд развития Дальнего Востока и компания «Хабаровский аэропорт» договорились о совместной реализации проекта строительства нового пассажирского терминала и прилегающей инфраструктуры в международном аэропорту города Хабаровска. Стороны договорились совместно и эксклюзивно работать над привлечением международных финансовых и отраслевых партнёров в проект. Хабаровский аэропорт является крупнейшим авиаузлом Дальневосточного федерального округа и сегодня функционирует на пределе своей мощности. Запланированная комплексная модернизация позволит увеличить пропускную способность аэропортового терминала больше чем в 2 раза — с 2 миллионов до 4,7 миллиона пассажиров в год. По информации РИА «Восток-Медиа», объём инвестиций составит около 5,3 миллиарда рублей. Свои деньги и ресурсы туда уже готова вложить крупная компания Toyoko Inn Economy & Development Co. ltd, владеющая сетью из 250 комплексов экономкласса в Японии и Южной Корее.

Ещё одним проектом на территории Хабаровского края, куда готов вложить деньги Фонд развития Дальнего Востока, может стать строительство транспортно-перегрузочного комплекса в бухте Мучке на берегу Татарского пролива (инициатор проекта — ООО «Саха (Якутская) транспортная компания»).

Отвечая на вопрос корреспондента газеты «Ведомости» о перспективах развития металлургии на Дальнем Востоке и будущем расположенного в Комсомольске-на-Амуре завода «Амурметалл», Юрий Трутнев ушёл от конкретики: «Металлургия на Дальнем Востоке будет, и это не единственный металлургический проект там». Второго июня РИА «Восток-Медиа» сообщало, что пока единственный в ДФО сталеплавильный завод остановил производство из-за неблагоприятных цен на готовую продукцию и сырьё. Предприятие является банкротом. Его уже дважды пытались продать с аукциона единым лотом. Однако желающих купить проблемное предприятие не нашлось.

"