Posted 7 июля 2008,, 22:02

Published 7 июля 2008,, 22:02

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Плавучий рыбоводный завод изготовлен на Хабаровском судостроительном заводе

7 июля 2008, 22:02
Он предназначен для разведения мальков калуги и осетра

ХАБАРОВСК. 8 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Необычное судно спущено со стапелей Хабаровского судостроительного завода. Это плавучий рыбоводный завод, который способен в автономном режиме выращивать мальков калуги и осетра под стальной защитой и пристальным вниманием специалистов. Об этом сообщает сегодня газета «Приамурские ведомости», передает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Этот проект не только уникален, но экономически выгоден. Дело в том, что основное стадо осетровых на среднем Амуре выбито, а доставлять икру на инкубацию на рыбоводные заводы вертолетами, которые к тому же предназначены для разведения лососей, накладно. Восемь профильных заводов, строительство которых планируется в бассейне Амура, войдут в строй не скоро, а численность популяции необходимо поддерживать и возрождать. В прошлом году предприятиями ФГУ «Амуррыбвод» в реку было выпущено 256 тысяч мальков осетровых, в этом году план увеличен вдвое, плавучий рыбозавод «даст» прибавку в сто тысяч молоди.
Закладка икры будет производиться на Нижнем Амуре, в Николаевском районе, а выпускать в родную стихию подросших за время буксировки мальков будут выше по течению, где когда-то осетровые водились в изобилии.
Наращивать усилия по воспроизводству осетровых пород «заставляют» и международные договоренности. Согласно документам, подписанным с КНР, обе стороны обязуются в равной степени участвовать в пополнении рыбных ресурсов пограничной реки. Китайские рыбоводы ежегодно стали выпускать в Амур свыше десяти миллионов мальков калуги и осетра, россиянам приходится их догонять.

"