Posted 8 июля 2011,, 02:14

Published 8 июля 2011,, 02:14

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Город Белогорск активно развивает животноводство

8 июля 2011, 02:14
Стадо герефордов в этом году доведут до тысячи голов

БЕЛОГОРСК. 8 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Белогорск принимает активное участие в областной программе по развитию мясного и молочного животноводства. Расположенное в городской черте хозяйство колхоз «Томичевский», является одним из крупнейших сельхозпроизводителей в районе. Его готовность принять новую партию племенного скота проверили губернатор Приамурья Олег Кожемяко и заместитель председателя правительства области Александр Нестеренко. Как отмечается в сообщении пресс-службы главы Белогорска, колхоз «Томический» расположен на территории села Низинное, которое входит в состав городского округа Белогорск. Он был образован в 2002 году.
Сегодня здесь выращиваются чуть более 800 голов мясных коров породы герефорд, скоро к ним присоединятся еще 200. Породистых буренок и быков ждут из Австралии. К приезду «переселенцев» уже практически все готово, говорят в колхозе, поля засеяны зерновыми, началась заготовка сена.
Олег Кожемяко оценил подготовку к пополнению стада на «удовлетворительно». Он отметил, что замечания, предъявленные ветеринарной службой Россельхознадзора и специалистами министерства сельского хозяйства области устранимы.
- Для вновь прибывших герефорордов, а это 200 телок и 3 быка, мы подготовили отдельные загоны, так как скот должен пройти карантин, прежде, чем присоединиться к общему стаду, - говорит заместитель председателя колхоза «Томичевский» Татьяна Калашникова. - Поступление скота мы ждем не позднее 10 сентября.
Герефорды переселятся в хозяйства Амурской области в рамках реализации региональной программы «Развитие мясного и молочного животноводства». Крупнорогатый скот поступит в семь хозяйств Приамурья, всего более 2,5 тысяч животных.

Фото с сайта http://www.rudus.ru/news-summary/all/page_158/

"