Posted 8 июля 2011,, 00:02

Published 8 июля 2011,, 00:02

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Приморцев приглашают к торгово-экономическому сотрудничеству с провинцией Цзилинь

8 июля 2011, 00:02
В крае побывала китайская делегация

ВЛАДИВОСТОК. 8 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Законодательном собрании в ходе визита в Приморье делегации китайской провинции Цзилинь обсуждались перспективы взаимовыгодного сотрудничества.
Как сообщила пресс-служба приморского парламента, состоялась встреча исполняющего обязанности председателя краевого парламента Джамбулата Текиева и вице-губернатора края Игоря Улейского с представителями департамента экономического и технического сотрудничества провинции Цзилинь и руководителями ряда крупных китайских компаний.
Глава китайской делегации заместитель председателя постоянного комитета Собрания народных представителей провинции Цзилинь г-н Шаомин Ян рассказал участникам встречи об основных направлениях торгово-экономического развития, значимых инвестиционных проектах, реализуемых в провинции Цзилинь. Один из примеров - создание приграничной экономической зоны сотрудничества города Хуньчунь. С 2007 года в ее составе действует российский, японский и южно-корейский промышленные парки, индустриальные цеха, таможенно-административный центр, бондовый склад. Занимающая 35 процентов площади города - 9,6 гектаров - зона производит 15 процентов внешнеторгового оборота всей провинции. Сегодня на территории экономической зоны действует 51 предприятие из 9 стран, активно инвестирующих в развитие бизнеса.
Г-н Шаомин Ян пригласил российских представителей принять участие в ежегодной торгово-инвестиционной ярмарке стран Северо-Восточной Азии, которая пройдет в начале сентября в городе Чанчунь (провинция Цзилинь КНР).
Как отметили представители российской стороны, Приморский край придает большое значение развитию отношений с КНР. В Приморье для расширения сотрудничества созданы все условия. За последние годы ряд проектов с китайскими инвестициями в крае успешно реализован, а часть находится в разной стадии готовности.
В ходе встречи обсуждался вопрос об увеличении пропускной способности пунктов пропуска, создании более благоприятных условий для граждан, пересекающих российско-китайскую границу и бизнесменов, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.
Большие надежды возлагаются на работу нового, оснащенного самой современной техникой российского терминала «Краскино», строительство которого уже идет. Как отметил исполняющий обязанности председателя Законодательного собрания Джамбулат Текиев, возглавляющий российско-китайскую рабочую группу, проект строительства перехода предусматривает возможность пересечения границы на легковом автотранспорте.
- Мы неоднократно инициировали подготовку встречи по обсуждению вопроса о внесении изменений в межправительственное соглашение, что позволило бы пересекать границу на легковом транспорте и увеличить время работы пунктов пропуска. К сожалению, российское законодательство не позволяет решить эту проблему на региональном уровне – это полномочия федеральной власти. В Китае ситуация иная, надеюсь, что инициатива и настойчивость представителей провинции Цзилинь позволит нам совместными усилиями устранить административные и организационные барьеры,- сказал Джамбулат Текиев.
Важным условием расширения возможностей туманганского транспортного коридора является возобновление двустороннего движения на международном железнодорожном переходе «Махалино-Хуньчунь». Работа границы в новом формате позволит активизировать бизнес-сотрудничество и увеличит туристическую привлекательность приграничных территорий.

А.А.

"