Posted 8 июля 2014,, 04:17

Published 8 июля 2014,, 04:17

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Хабаровск может принять российско-китайское ЭКСПО в 2016 году

8 июля 2014, 04:17
Однако в городе пока нет площадок для его проведения

Хабаровский край на первой российско-китайской международной выставке ЭКСПО в Харбине заявился на ответный приём. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», подобную инициативу озвучил и и. о. губернатора Приморского края Владимир Миклушевский. Во Владивостоке есть ряд подходящих площадок для проведения выставки — «Дальэкспо», спорткомплекс «Чемпион» и кампус ДВФУ на острове Русском, построенный к саммиту АТЭС-2012. Однако Хабаровский край пока не может этим похвастаться.

«Нам очень много нужно сделать в Хабаровском крае. У нас нет такого уровня выставочных площадей, есть недостаток объектов, которые можно использовать для проведения межгосударственных экономических мероприятий. Это должен быть целый комплекс — выставочные площади, гостиничный бизнес, транспортная инфраструктура. Однако потенциал края и его инвестиционные возможности достаточно велики. Поэтому мы обозначили готовность Хабаровска для проведения очередного ЭКСПО в 2016 году», — отметил на пресс-конференции по итогам ЭКСПО-2014 первый заместитель председателя правительства края по вопросам инвестиционной, территориальной и промышленной политики Николай Брусникин.

Хабаровский край на прошедшей выставке представил инвестиционные проекты в области транспорта и логистики, деревообработки, сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности (см. видео).

«Мы представили только реальные проекты. Вообще у нас их несколько десятков. В Харбин мы привезли те, которые в наибольшей степени готовности. Реальность проектов зависит от нашей настойчивости. То, что мы предлагаем нашим партнёрам с китайской стороны, должно активно продвигаться. Мы вышли с предложением чередовать проведение ЭКСПО в Китае и Хабаровском крае. Это будет следующим шагом для того, чтобы проекты нашего региона активнее реализовывались на китайской стороне», — отметил на выставке ЭКСПО в Харбине Вячеслав Шпорт.

Фото: vostokmedia.com, видео: Юрий Золотарёв

"