Posted 8 июля 2014,, 05:55

Published 8 июля 2014,, 05:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Развитие Большого Уссурийского правительство края обсудит с Китаем

8 июля 2014, 05:55
К сентябрю будет готова окончательная концепция

Правительство Хабаровского края в течение двух недель представит своим китайским коллегам уточнённую концепцию развития острова Большой Уссурийский. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», её утвердили ещё в 2011 году. Целью концепции стало создание на острове туристско-рекреационного комплекса международного значения, сочетающего экономическую эффективность с принципами устойчивого использования острова в интересах России и Китая.

Новыми подвижками в отношениях двух стран стала выставка ЭКСПО в Харбине. Именно на ней губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт встретился с первым секретарём Комитета Коммунистической партии Китая провинции Хэйлунцзян Ван Сянькуем. Руководители обсудили важность совместного развития острова.

«Через две недели уже нужно начать диалог с китайцами. Эта договорённость уже закреплена межрегиональным протоколом между Хабаровским краем и провинцией Хэйлунцзян. Нам много над чем надо поработать в части того, каким должен быть остров Большой Уссурийский, как он должен быть вплетён в экономику края и какую роль он может играть не только для субъекта, но и для России в целом. В течение двух месяцев нам необходимо доработать всю концепцию развития острова. Для того, чтобы не получилось так, что у нас природный парк, а у них торговый комплекс. Также за полтора месяца мы должны найти понимание с китайской стороной в части пограничного перехода. Конечно, его реализация будет осуществлена в более длительный срок», — отметил на пресс-конференции по итогам ЭКСПО первый зампред краевого правительства по вопросам инвестиционной, территориальной и промышленной политики Николай Брусникин.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», в планы развития вмешалось прошлогоднее широкомасштабное наводнение, которое сказалось как на российской, так и на китайской части острова. Нынешним шагом должно стать возведение защитных сооружений.

За два месяца местным властям необходимо определиться с местом расположения и условиями создания пограничного пункта пропуска, чтобы на нём открылось международное сообщение. Агентство писало, что представители хабаровской таможни заявляли о двух возможных местах расположения пункта. Однако окончательный вариант держится в секрете.

Фото: radikal.ru

"