Posted 8 июля 2015,, 07:43

Published 8 июля 2015,, 07:43

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Депутаты Приморья предлагают налоговые каникулы резидентам ОЭЗ и ТОРов

8 июля 2015, 07:43
Льготы установят на 10 лет, первые 5 из которых налог на прибыль взиматься не будет, далее его размер составит 10 процентов

Проект изменений в закон Приморского края «Об установлении пониженной ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в краевой бюджет, для отдельных категорий организаций» комитет по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Законодательного Собрания одобрил во втором и третьем чтениях.

Первое чтение документ прошёл на июньской сессии краевого парламента Приморья. Его окончательный вариант депутаты рассмотрят на очередном заседании заксобрания 22 июля.

Для резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа во Владивостоке и для российских организаций, получивших статус резидента территории опережающего социально-экономического развития (ТОР), устанавливаются следующие налоговые ставки: ноль процентов в течение пяти налоговых периодов, начиная с налогового периода, в котором были признаны первые доходы от деятельности, и десять процентов – в течение следующих пяти налоговых периодов.

Пониженная налоговая ставка будет действовать в отношении прибыли, полученной от деятельности, осуществляемой на территории особой экономической зоны или полученной от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашений об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития, напоминает пресс-служба краевого парламента Приморья.

«Законопроект обеспечивает равные условий для налогоплательщиков - резидентов особой экономической зоны во Владивостоке и ТОРов. Организации, которые более девяноста процентов доходов будут зарабатывать при осуществлении деятельности на территории опережающего развития, в течение десяти лет смогут пользоваться льготным налогообложением: освобождаются от налогов на прибыль на первые пять лет, а следующие пять будут платить его по пониженной ставке», – отметил председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян.

"