Posted 8 июля 2020,, 04:36

Published 8 июля 2020,, 04:36

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Олег Кожемяко лично проверил как «Терминал Астафьева» выполняет поручение президента

8 июля 2020, 04:36
Глава региона проверил, как идет строительство навеса над зоной выгрузки угля в «Терминале Астафьева». Это сооружение позволит полностью накрыть предприятие и защитить ближайший микрорайон от угольной пыли. Подобное решение на Дальнем Востоке применяется впервые.

Как доложил генеральный директор АО «Терминал Астафьева» Руслан Кондратов, в настоящий момент началась подготовка к бетонированию опор навеса над зоной выгрузки.

«Металлоконструкции навеса над зоной выгрузки — это первый шаг к сплошной защитной крыше над предприятием. Здесь реализуется проект с участием мировых лидеров по строительству промышленных объектов. Используя лучшие практики Японии и Кореи, инженеры из Германии создали проект навеса, который произвела испанская компания Gaptek. При этом монтируют его наши приморские специалисты, имеющие большой опыт на крупных объектах края», — сообщил Руслан Кондратов.

Металлические конструкции произведены одним из мировых лидеров, испанской компанией Gaptek по индивидуальному заказу «Терминала Астафьева». Конструкция будет представлять собой перекрытия общей площадью почти 13 тысяч квадратных метров, размещенные на высоте 28 метров. Навес изготовлен из алюминия, который не только долговечен и пригоден для конструкций такого масштаба, но также выдержит изменчивый и агрессивный климат Приморья.

«Проектировщики учли суровые приморские погодные условия, с тем, чтобы конструкция выдержала и ветровую, и дождевую нагрузку», — сообщил Руслан Кондратов.

Во время встречи с трудовым коллективом «Терминала Астафьева» Олег Кожемяко подчеркнул, что руководство края всегда будет помогать тем стивидорам, которые в срок выполняют поручение президента о переходе на закрытую перевалку.

«Важно также, что ваше предприятие всегда было и остаётся социально-ориентированным, оказывая помощь в улучшении жизни находкинцев и поддерживая крупные проекты края. Мы будем помогать таким предприятиям, чтобы у вас была уверенность в своей работе и уверенность в будущем ваших детей», — подчеркнул глава региона.

Фактически, «Терминал Астафьева» задает тренды по ведению закрытой перевалки угля.

В ноябре 2019 года компания запустила современный конвейер закрытого типа. Технология позволяет исключить контакт угля с окружающей средой при перемещении его с железнодорожного склада по закрытым галереям.

«Использование подобной линии и судопогрузочной телескопической машины Telestak, уже работающем на предприятии, позволяет исключить любой избыточный контакт угля с окружающей средой при его перемещении по территории терминала или при погрузке в трюм судна», — уточнил Руслан Кондратов.

Олег Кожемяко и Руслан Кондратов обсудили вопросы экологии и пришли к тому, что необходимо комплексное решение — на уровне стране и края. И как раз для того, чтобы сразу закрыть вопрос об угольной пыли, руководство «Терминала Астафьева» и решило взять под навес не отдельные части предприятия, а полностью всю линию производства.

Решение полностью накрыть навесом производственные линии — будет применяться впервые на Дальнем Востоке. И такой подход позволит Приморскому краю продемонстрировать реальные дела в решении проблемы угольной пыли в Находке.

По мнению экспертов, итоги рабочей поездки губернатора подтвердили тезис о том, что только те компании, которые готовы работать не только ради своей выгоды, будут получать поддержку от властей.

Ранее сообщалось, что по поручению президента России Владимира Путина, все компании, занимающиеся в Приморье перевалкой угля должны до конца текущего года перейти на закрытый тип перевалки. По словам Олега Кожемяко, если кто-то из стивидоров не выполнит эти условия, то они будут остановлены. Тем самым губернатор Приморья дает понять, что поддержка от властей края будет оказываться только тем компаниям, которые стремятся работать на благо региона.

"