Posted 8 августа 2011,, 03:22

Published 8 августа 2011,, 03:22

Modified 17 сентября 2022,, 12:53

Updated 17 сентября 2022,, 12:53

Амурское животноводство пополнится элитными австралийскими коровами

8 августа 2011, 03:22
Всего закуплено около 3000 голов

ВЛАДИВОСТОК. 8 августа. ВОСТОК — МЕДИА - Специалисты регионального Минсельхоза вернулись из командировки на Зеленый континент, где провели отбор животных для поставки в область. Делегация побывала более чем в 10-ти хозяйствах, где разводят коров породы герефорд и абердин-ангус. Всего было закуплено почти 2 800 голов.
Оценивали, в первую очередь состояние здоровья, внешний вид, соответствие масти.
«Герефорды – они красной масти разных оттенков, от светлой до темной, и мы предпочитали более темных, светлых отбраковывали, – рассказывает ведущий консультант отдела животноводства министерства сельского хозяйства Амурской области Эльвира Тихонова. – К нашему удивлению, представители компании, через которую мы покупали, спокойно относились к нашим требованиям».
Стоимость контракта приблизительно 8 миллионов долларов. Сейчас все отобранные коровы находятся на карантине в Австралии. А уже через месяц их развезут по 9-ти хозяйствам области, преимущественно, северным. В них будут созданы племрепродукторы по разведению крупнорогатого скота мясной породы. Закупленные животные неприхотливы в содержании, а в сутки при правильном кормлении дают привес до одного килограмма. Приобретать их можно будет на условиях лизинга, для этого область предоставит хозяйствам внушительные субсидии.

"