Posted 7 августа 2013,, 23:19

Published 7 августа 2013,, 23:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

На российском авторынке разворачиваются интересные события

7 августа 2013, 23:19
Стать их участником сможет каждый, мечтающий о новом автомобиле

ВЛАДИВОСТОК. 8 августа. ВОСТОК-МЕДИА - На российском авторынке продажи новых автомобилей падают, но в то же время растет число желающих купить машину в кредит.

Национальное бюро кредитных историй обнародовало статистику продаж автомобилей в кредит. Доля приобретенных в кредит машин в этом году уже составляет 44,1% от всего рынка автомобилей. Эта цифра превосходит показатель прошлого года на 9,9%.

По мнению экспертов, к росту автокредитов привели несколько причин. Первое – чтобы как-то расшевелить мертвый рынок в начале года, автопроизводители привлекают россиян крупными акциями.

Вторая причина, заставляющая покупателей брать автокредиты, – это безрадостная экономическая ситуация, которая постепенно ухудшается. В доходах граждан не наблюдается тенденции к росту. Выплатить сразу всю стоимость автомобиля сложно, поэтому и возникает мысль о возможности приобретения его в кредит.

Автокредитование становится для многих единственным способом приобретения авто и по причине довольно низких процентных ставок. Приобретая бюджетный автомобиль, расквитаться с кредитом возможно примерно за 2-3 года, даже если первый взнос был нулевым.

Еще один плюс. В июле начала действовать программа льготного автокредитования, которая, по прогнозам чиновников, даст весомый результат уже этой осенью. Программа предполагает возмещение государством части процентной ставки банку, что сделает автокредит дешевле путем уменьшения процентной ставки на 23 от ставки рефинансирования. Условия кредита позволяют приобрести новый автомобиль по цене до 750 тыс. рублей, сообщает РБК.


"