Posted 8 августа 2013,, 02:26

Published 8 августа 2013,, 02:26

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Железнодорожники наращивают перевозку грузов в порты Дальнего Востока

8 августа 2013, 02:26
Об этом глава РЖД Владимир Якунин рассказал президенту Владимиру Путину

ВЛАДИВОСТОК. 8 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Несмотря на то, что наблюдается осложнение экономической ситуации, у железнодорожников есть и успехи, главным образом, в дальневосточном направлении.

Негативный тренд, по словам главного железнодорожника, в РЖД «почувствовали ещё в ноябре».

«Мы идём ниже прошлого года на 3,6 процента», – уточнил Владимир Якунин. – Но приняли на июль-август повышенные объёмы погрузки, несмотря на то, что мы ведём ремонт инфраструктуры, и хотим по концу года свести ущерб, который возник в первом полугодии, так, чтобы мы вышли на уровень прошлого года или чуть меньше прошлого года. В целом по доходам компания идёт в плане, а по реальным объёмам перевозок она всё-таки идёт ниже».

Но при этом объём перевозок в сторону дальневосточных портов продолжает увеличиваться. «По сравнению с самым эффективным годом перевозки советского периода, 1988 годом, мы сегодня везём от восьми до десяти раз больше грузов в сторону дальневосточных портов. Это подтверждает совершенную необходимость развития БАМа и Транссиба», – отметил Владимир Якунин.

Он подчеркнул, что РЖД сокращает расходы на 81 миллиард, сохраняя при этом инвестиционную программу.

У железнодорожников, естественно, возникают сложности в социальной сфере, но РЖД выполняет все обязательства по коллективному договору. «И в принципе работники отрасли это чувствуют», – заметил Якунин. Глава РЖД подчеркнул, что с особым тщанием относятся в компании к ситуации на Дальнем Востоке, за Уралом. «Здесь, несмотря на преобразования, любое сокращение рабочих мест является прерогативой только руководства компании, только правления. Каждый человек, который там работает, для нас чрезвычайно важен», – подчеркнул Владимир Якунин.

"