Posted 7 сентября 2008,, 23:31

Published 7 сентября 2008,, 23:31

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Экономический форум в Якутии завершился подписанием соглашений

7 сентября 2008, 23:31
На мероприятии был достигнут ряд очень важных для региона соглашений

ЯКУТСК. 8 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В воскресенье Якутия подписала ряд соглашений по вопросам реализации мегапроектов и финансов.
В рамках форума «Мегапроекты России» с ОАО Газпромбанк заключено соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает открытие в Якутске филиала банка (37 по счету в РФ), а также участие банка в финансировании федеральных и региональных проектов на территории республики.
В воскресенье же было подписано соглашение о сотрудничестве с проектно-строительной компанией «Трансстрой». По данному соглашению компания создаст в Якутии строительную компанию «Корпорация «Трансстрой-Восток». Компания будет располагать подразделениями по реализации инвестиционных и изыскательских работ. Основной объект вновь создаваемой компании – завершение к 2013 году строительства железной дороги Беркакит-Томмот-Якутск, а также совмещенного (железнодорожно-автомобильного) мостового перехода через р. Лена в районе г. Якутск.
Третье соглашение было трехсторонним: между Федеральным агентством железнодорожного транспорта, РЖД и правительством Якутии. Оно предусматривает увеличение более чем в 3 раза объемов финансирования строительства железной дороги Беркакит – Томмот – Якутск на участке Томмот – Кердем. Соглашением предусмотрено увеличение финансирования с ранее согласованных (соглашением от 4 июля 2005 года) 15 млрд. до 49,423 млрд. рублей. В результате доли сторон в финансировании составят: бюджета РФ 28,767 млрд. рублей, Якутии – 16,656 млрд. рублей и РЖД 4 млрд. рублей.
«Я надеюсь, что через 5 лет Геннадий Петрович Петраков - руководитель Федерального агентства железнодорожного строительства, приедет в Якутск не на самолете, а на поезде», - сказал на церемонии подписания глава республики Вячеслав Штыров.
Напомним, что строительство железной дороги Беркакит – Томмот - Якутск на участке Томмот – Кердем протяженностью 440 км. ведется с 2004 года. Допсоглашение предусматривает финансирование данного участка до пос. Нижний Бестях, расположенного в 70 км. от Кердема, сообщает SakhaLife.

"