Posted 7 сентября 2008,, 21:15

Published 7 сентября 2008,, 21:15

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Увеличено финансирование подпрограммы «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе»

7 сентября 2008, 21:15
Всего на реализацию подпрограммы до 2013 года планируется направить 284 миллиарда 156 миллионов рублей

ВЛАДИВОСТОК. 8 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Правительство РФ внесло изменения в федеральную целевую программу «Развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 г». Финансирование мероприятий программы, в том числе – подпрограммы «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе» увеличено.
Всего на реализацию подпрограммы до 2013 года планируется направить 284 миллиарда 156 миллионов рублей, в том числе из федерального бюджета – 202,2 миллиарда, из бюджета Приморского края – 17,7 миллиарда и более 64 миллиардов – из внебюджетных источников. Напомним, ранее в федеральном бюджете на эти цели было предусмотрено 100 миллиардов рублей.
На выездном заседании Правительства РФ, которое состоялось во Владивостоке 1 сентября этого года, первый вице-премьер Игорь Шувалов отметил, что почти двукратное увеличение средств на подпрограмму связано с решением о размещении на острове Русский Дальневосточного федерального университета. Базой для будущего научно-образовательного центра станут объекты саммита АТЭС 2012 года.
"Ключевым объектом Владивостока в сфере образования, расположенным на острове Русский, должен стать Дальневосточный федеральный университет, предназначенный для обучения до 50 тысяч российских и иностранных студентов», - говорится в программе.
Концепцией университета предусматривается создание локальной территории на острове Русский (полуострове Саперный), где будут расположены как образовательные, так и научно-исследовательские учреждения и институты.
На период проведения саммита жилой фонд университета будет использован в качестве гостиниц и апартаментов для размещения участников и гостей саммита. После завершения мероприятий саммита на острове Русский гостиничный фонд будет перепрофилирован в апартаменты для проживания профессорско-преподавательского состава и общежития для студентов.
По словам председателя Правительства РФ В.В. Путина, Дальневосточный федеральный университет станет самым современным научно-образовательным центром на Дальнем Востоке России. Уже сейчас наряду с созданием материальной базы университета рассматриваются вопросы создания принципиально новых учебных программ. «Очень бы хотелось, чтобы этот центр был не просто высшим учебным заведением, но в известном смысле интеллектуальной доминантой Дальнего Востока. Центром притяжения. Одним из моторов развития Дальнего Востока России. И как учебный научный центр был бы заметен и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и в мире в целом», - отметил Владимир Путин на встрече со студентами ДВГУ.
Помимо создания федерального университета, дополнительные средства выделяются на развитие транспортной и социальной инфраструктуры Владивостока, в том числе - на строительство мостов на остров Русский и через бухту Золотой Рог, сообщает пресс-служба краевой администрации.


"