Posted 7 сентября 2009,, 23:03

Published 7 сентября 2009,, 23:03

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Завершен первый этап по изготовлению металлоконструкций для мостового перехода в Якутии через реку Восточная Хандыга

7 сентября 2009, 23:03
Общий объем заказа – более 1,5 тыс. тонн

ЯКУТСК. 8 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Завод металлоконструкций НПО «Мостовик» в кратчайшие сроки завершил первый этап работ по изготовлению более 700 тонн металлоконструкций для мостового перехода в Якутии через реку Восточная Хандыга. Общий объем заказа – более 1,5 тыс. тонн.

Рабочее проектирование пролетного строения выполнено инженерами отдела проектирования мостов. Мост протяженностью 378 метров входит в состав строящейся автодороги п. Хандыга – п. Джебарики-Хая, ведущей к угольным месторождениям Якутии. Срочность заказа обусловлена суровым климатом и короткой навигацией в регионе.

– Мы выполнили заказ в кратчайшие сроки – за 30 дней. Навигация в Якутии короткая, металл на место строительства необходимо доставить вовремя. В условиях Крайнего севера, где строительный сезон очень короткий, а столбик термометра зимой может опускаться ниже 50 градусов – сварку ортотропной плиты цельнометаллического пролета моста выполнять нетехнологично, – комментирует работу над проектом Евгений Маляров, начальник отдела перспективного развития ЗМК. – Поэтому рабочей документацией предусмотрены стыки с высокопрочными болтами, что повысило требования к точности сборки металлоконструкций. Отдельно стоит сказать и о схеме окраски деталей: обычно в заводских условиях наносятся два слоя краски, а третий – финишный – на монтаже. Впервые при работе над этим заказом все три слоя краски мы нанесли на ЗМК, что заметно облегчит работу монтажникам, ведь в условиях низких температур процесс окрашивания очень сложен.

28 августа была успешно проведена контрольная сборка первого этапа якутского заказа.

"