Posted 8 сентября 2011,, 02:33

Published 8 сентября 2011,, 02:33

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Губернатор Приамурья побывал на заводе "Амурдормаш"

8 сентября 2011, 02:33
Он обещал помочь средствами на реконструкцию производства

БЛАГОВЕЩЕНСК. 8 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Завод «Амурдормаш» в поселке Прогресс сегодня рассчитывает на поддержку областных властей для наращивания производства.
В преддверии профессионального праздника машиностроителей на предприятии побывал глава региона. По прикидкам заводчан, для форсированного развития «Амурдормашу» необходимо чуть более четверти миллиарда рублей.
Золотой век «Амурдормаша» пришелся на 70-80-е годы прошлого столетия. Тогда предприятие работало в несколько смен и выполняло заказы министерства обороны. Прокатившаяся по стране волна конверсии оставила заводчан без основного объема работ.
Сегодня главным заказчиком предприятия являются дорожные организации, для которых здесь изготавливают знаки и около 30-ти разновидностей специализированной техники.
«Один из образцов – это коммунально-дорожная машина, предназначенная для круглогодичного использования, – демонстрирует продукцию заместитель гендиректора завода «Амурдормаш» Евгений Кипень. – Преимущества в чем её заключаются: здесь в кузов можно ставить любое оборудование, и она может делать многое – и щели, и отсев, и все остальное».
Также «Амурдормаш» активно сотрудничает с шимановским «Кранспецбурмашем». Готовит детали для сборки комбайнов. Объем работ не велик, но все же позволяет сохранять высококвалифицированных специалистов. Однако максимальную загрузку на несколько ближайших лет заводу могут дать железнодорожники.
«Хабаровские партнеры предлагают нам выход на Дальневосточную железную дорогу по замене опор электропередачи, металлоконструкций, ферм, – поясняет гендиректор завода «Амурдормаш» Константин Грибов. – Они предлагают – ищите, давайте напополам строительство такого завода».
Впрочем, гендиректор «Амурдормаша» уверен: строить ничего не нужно. Чтобы получить столь выгодный заказ, необходимо только закупить новые производственные линии.
Цена вопроса – 250 миллионов рублей. Завод намерен взять кредит, но просит региональное правительство помочь с госгарантиями. Олег Кожемяко выразил готовность участвовать в решении вопроса, для чего поручил подготовить всю необходимую документацию.

Фото ГТРК «Амур»

ип

"