Posted 8 сентября 2013,, 06:40

Published 8 сентября 2013,, 06:40

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

План с Японией на Сахалине подкрепили ярмаркой

8 сентября 2013, 06:40
В мероприятии участвовали губернаторы Сахалинской области и префектуры Хоккайдо

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 8 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – В эти выходные в Южно-Сахалинске была организована выставка-ярмарка товаров «Северный Хоккайдо». На открытии организаторов и гостей приветствовал губернатор Александр Хорошавин.

Мероприятие приурочено к 15-летию подписания соглашения о дружбе и экономическом сотрудничестве между Сахалинской областью и префектурой Хоккайдо. В церемонии открытия выставки-ярмарки также приняла участие губернатор Хоккайдо Харуми Такахаси, с которой накануне Хорошавин подписал новое соглашение.


На выставке сахалинский губернатор отметил, что Япония является одним из ключевых торговых партнеров области. В 2012 году объем взаимной торговли составил 7 млрд. долларов (пятая часть всего внешнеторгового оборота между РФ и Японией) и вырос почти на треть по сравнению с 2011 годом. Это служит позитивным сигналом для деловых кругов обеих стран, сообщает admsakhalin.ru.

«Сегодняшнее мероприятие призвано продемонстрировать не только высокое качество японской продукции, о котором мы и так знаем. Главная цель - стимулировать развитие торгово-экономических связей между нашими регионами, компаниями и предприятиями. Этому будет способствовать и новый пятилетний план действий в сфере экономического и гуманитарного сотрудничества», - отметил Александр Хорошавин.

Фото: admsakhalin.ru

"