Posted 8 сентября 2017,, 12:27

Published 8 сентября 2017,, 12:27

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Владимир Путин: завод "Звезда" войдёт в число ведущих судоверфей мира

8 сентября 2017, 12:27
Визит в Большой Камень стал заключительным пунктом в приморской повестке президента

В пятницу, 8 сентября, завершился трёхдневный и насыщенный визит президента России Владимира Путина в Приморский край. Глава государства, как и год назад, побывал на заводе "Звезда" в Большом Камне, где заложил новые суда, заслушал доклад Игоря Сечина и поблагодарил сотрудников завода, сообщает РИА "Восток-Медиа".

Президент поздравил коллектив завода с новым большим событием. Сегодня глава государства вместе с главным исполнительным директором ПАО «Нефтяная компания «Роснефть» Игорем Сечиным сделали закладку четырёх судов снабжения усиленного ледового класса - «Владимира Мономаха», «Катерины Великой», «Святой Марии» и «Александра Невского». Их сдача в эксплуатацию согласно графику начнётся с 2019 года. Они будут работать в районах дальневосточных морей - например, на Сахалине и других газоносных участках компании "Роснефть".

Владимир Путин поблагодарил руководство, всех сотрудников «Звезды» за добросовестную работу, достигнутые результаты, а также пожелал всем успехов. "Отрадно видеть – я знаком с тем, что здесь происходит, знаю не понаслышке, постоянно слежу за этим, – приятно отметить, что этот масштабный проект, значимый для всей страны, уверенно развивается, идёт вперёд. Практически все работы на предприятии выполняются, и выполняются по графику. Крайне важно, уже начато строительство судов и морской техники", - заметил российский лидер.

Путин добавил, что решением главной стратегической задачи - выпуском полноценной линейки средне- и крупнотоннажных судов и морской техники - должны заниматься не только крупные предприятия «Роснефть», «Газпром», «Новатэк», но и другие компании. При этом глава государства уверен, что у «Звезды» есть потенциал перевыполнения поставленного плана.

"Уверен, что коллектив предприятия, вы и ваши коллеги, хорошо понимает масштаб и важность стоящих задач, сделает всё необходимое для того, чтобы создать конкурентоспособный центр судостроения, готовый производить самую современную и востребованную продукцию. «Звезда» обязательно войдёт в число ведущих судостроительных верфей России и мира", - заявил президент России.

Помимо закладки четырёх судов сегодня же специалисты сдали в эксплуатацию тяжёлый достроечный стапель (помост для постройки судов – прим. ред.) предназначенный для сборки корпусов океанских судов. Для строительства этого объекта рабочие использовали 6600 свай, залили несколько десятков тысяч кубометров, толщина бетонной плиты - более метра. Крупнейший судостроительной объект в России размером почти 500 метров в длину и 230 метров в ширину оснащён 7 кранами. Их грузоподъемность – от 100 до 1000 тонн. Стапель позволяет спускать на воду сооружения до 40 тысяч тонн.

В общей сложности сейчас на «Звезде» строится 5 заказов. Цеха работают в 2-3 смены. Специалисты освоили все автоматизированные линии, которые имеются.

"У нас имеется не малое количество заказов, но, как сегодня заметили во время визита Владимира Путина, для полной загрузки верфи необходим портфель заказов объёмом более 170 судов. Нужно работать с российскими заказчиками. Мы, приморцы, готовы построить их на нашей верфи", - рассказал РИА "Восток-Медиа" генеральный директор акционерного общества "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта" Юрий Фильчёнок.

Ко всему прочему в Большом Камне активно реализуется социальная программа - ведётся модернизация городских сетей, строятся жилые дома. В общей сложности в городе появится 6 микрорайонов, причём деньги на их строительство уже выделены.

Ранее РИА "Восток-Медиа" писало о том, что Владимир Путин заложил новые суда на верфи в Приморье. Визит президента в Приморье начался вечером 5 сентября. Российский лидер прилетел во Владивосток на третий Восточный экономический форум, во время которого сделал ряд важных заявлений, провёл несколько переговоров. Посещение "Звезды" стало заключительным пунктом в приморской повестке президента - после этого глава РФ отправился в аэропорт.

"