Posted 7 октября 2008,, 21:47

Published 7 октября 2008,, 21:47

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Амурчане вступают в новый отопительный сезон с многомиллионными долгами

7 октября 2008, 21:47
Оптовые предприятия-перепродавцы и предприятия ЖКХ уже традиционно в числе наиболее проблемных потребителей Амурэнергосбыта

БЛАГОВЕЩЕНСК. 8 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Задолженность предприятий ЖКХ и оптовых предприятий-перепродавцов области перед Амурэнергосбытом на начало октября превысила 190 млн. рублей. По сравнению с показателями сентября сумма долга сократилась почти на 37 процентов. Однако сроки погашения оставшейся недоплаты все же вызывают у энергетиков опасения.
Как сообщили в пресс-службе Амурэнергосбыта, специалисты называют кризисной ситуацию, складывающуюся в п. Магдагачи. Местное МУП «Тепловодоснабжение» должно Амурэнергосбыту 26,4 млн рублей. 18 августа предприятие официально признано банкротом и в отношении него введено конкурсное производство. К слову, это уже третий поставщик коммунальных услуг на территории Магдагачинского района. В настоящее время, несмотря на банкротство, предприятие продолжает функционировать и оказывать услуги населению. Однако к расчетам за потребленную электроэнергию коммунальщики так и не приступили.
По-прежнему сложными остаются взаимоотношения с местными оптовыми перепродавцами в г. Свободном и Селемджинском районе. Более 38 млн рублей должно Амурэнергосбыту свободненское МУП «Городская энергосбытовая компания», более 4 млн - селемджинское ООО «Свет». Пока энергетики получают от коммунальщиков не деньги, а очередные обещания о погашении долгов. Поэтому в отношении неплательщиков продолжают действовать режимы ограничения потребления электроэнергии.
Напомним, несмотря на проблемы по оплате, имеющиеся на ряде территории Приамурья, энергетики пошли навстречу коммунальщикам и к началу отопительного периода подключили к энергоснабжению все котельные в Амурской области. С большинством потребителей заключены соглашения о рассрочке платежей. Но есть и те, с кем отношения продолжают оставаться сложными. В отношении таких проблемных абонентов уже в ближайшее время меры воздействия могут быть усилены.


"