Posted 8 октября 2010,, 03:56

Published 8 октября 2010,, 03:56

Modified 17 сентября 2022,, 11:53

Updated 17 сентября 2022,, 11:53

Приморью интересен опыт Канады в жилищном строительстве

8 октября 2010, 03:56
Дипломаты из этой североамериканской страны обсудили во Владивостоке перспективы совместных проектов

ВЛАДИВОСТОК. 8 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня спикер приморского парламента Виктор Горчаков встретился с главой политического отдела посольства Канады в России Дени Шуинаром и почетным консулом Канады во Владивостоке Татьяной Деменюк.
Как сообщает пресс-служба Законодательного Собрания, это первый визит дипломатического советника в Приморье. Помимо реализации российско-канадской программы по утилизации атомных подводных лодок в рамках проекта «Глобальное партнерство», который осуществляется на заводе «Звезда» в Большом Камне, Дени Шуинара интересовали перспективы развития Приморья и Владивостока в рамках подготовки к саммиту стран АТЭС.
- Саммит – это сигнал, что российский Дальний Восток начинает активное кооперирование с Азиатско-Тихоокеанским регионом и интеграцию в международное сообщество, – отметил он.
Виктор Горчаков рассказал о крупных проектах, которые реализуются на территории края с зарубежными партнерами в области судостроения и судоремонта, деревообработки и энергетики, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
- Опыт вашей страны, где есть длительная зима и расстояния, подобные российским, в решение таких вопросов, как жилищное строительство и вопросы ЖКХ, транспортная инфраструктура для нас очень ценен, - сказал Виктор Горчаков.
Еще одной областью кооперации наших стран могло бы стать развитие в Приморском крае биотехнологий. Последние три десятилетия это направление активно развивается в Канаде, и канадцы сумели добиться эффективной организации партнерства между представителями вузов, науки и бизнеса.

"