Posted 8 октября 2010,, 05:24

Published 8 октября 2010,, 05:24

Modified 17 сентября 2022,, 11:53

Updated 17 сентября 2022,, 11:53

Сахалин оказался "бутылочным Клондайком"

8 октября 2010, 05:24
Хабаровские предприниматели стеклотару с острова вывозят паромами

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 8 октября. ВОСТОК-МЕДИА - На Сахалине началась бутылочная страда. Впервые за последние 15 лет здесь начался сбор стеклянных емкостей. После того, как сахалинские заводы по производству пива и безалкогольных напитков закрылись, использованную стеклотару принимать перестали. Вокруг островных городов и поселков с годами выросли целые горы бутылок. И только сейчас на всем огромном Сахалине появился лишь один пункт приема стеклотары. Бутылки в областной центр свозят машинами со всех уголков острова, где проложены дороги. Статья дохода появилась и у местных бездомных, не понятно, чем они промышляли до того, как открылся пункт приема.
Собирать пустую тару на Сахалине догадались предприниматели из Хабаровска. Говорят, на материке бутылка давно дефиците, а тут узнали о таком «стеклянном Клондайке» величиной с остров. Как пояснил представитель сахалинского отделения компании по сбору вторичного сырья Артем Пугачев, бутылки собирают практически любые по цене от одного до двух рублей за штуку.
На материк хрупкий груз везут фурами, через Татарский пролив переправляют паромом. Даже с учетом того, что часть бутылок в дороге бьется, дело это оказалось выгодным.
Тару, конечно же, помытую и целую, заводы по разливу пива и более крепких напитков скупают в огромном количестве. Даже с учетом перевозки бывшая в употреблении бутылка намного дешевле новой. Сейчас хабаровские бизнесмены подсчитывают, насколько выгодно собирать вторсырье в других дальних регионах. Ведь точно так же, как с Сахалина, стеклотару десятилетиями не вывозили с Камчатки, Колымы или Курильских островов.
Напомним, что об опыте сбора пивных бутылок на хабаровском филиале «Балтика» РИА «Восток-Медиа» рассказывало не раз. Это не только позволяет избавить города от мусора, но и оказывается для предприятия выгодным.

"