Posted 8 октября 2012,, 00:27

Published 8 октября 2012,, 00:27

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Нарушители границы превращают озеро Ханку в кладбище рыбы ценных пород

8 октября 2012, 00:27
Обнаглевшие китайские браконьеры избивают российских рыбаков и легко уходят от преследующих их пограничников

ВЛАДИВОСТОК. 8 октября. ВОСТОК-МЕДИА –С прилавков приморских магазинов уже несколько лет как исчезла деликатесная рыба, вылавливаемая в приморском озере Ханка. Сегодня ее проблематично купить даже в торговых точках Камень-Рыболова, стоящего на берегу озера. Тем временем китайские браконьеры добывают особо ценимых в КНР верхогляда, толстолоба, сома, судака и другие виды рыбы, обитающей в Ханке, в промышленных масштабах абсолютно безнаказанно.

Первым лопнуло терпение у местных жителей, которые потребовали организовать патрулирование Ханки. Их инициативу поддержала администрация района, призвавшая пограничников активно заняться этой проблемой. Создано восемь мобильных бригад из рыбаков-добровольцев, которые ежедневно выходят на акваторию Ханки и очищают ее от браконьерских сетей.

«Мы проводим совместные рейды с пограничниками и нашей Государственной инспекцией маломерных судов (ГИМС). Создали специальные группы, потому что китайцы настолько обнаглели, что ставят сети уже в пяти километрах от районного центра - Камень-Рыболова, - говорит глава местной администрации Владимир Мищенко. - Они заходят вглубь нашей территории на 70 км. Китайские браконьеры хорошо оснащены, и ведут себя крайне вызывающе. Были случаи, когда они избивали наших рыбаков, таранили их лодки. Ханка просто перепутана китайскими сетями. В день снимаем до 15 километров сетей с тухлой рыбой. Мы сами хотим навести порядок на Ханке. Пограничники откликнулись на нашу инициативу, прислали два катера из Дальнереченска, сейчас еще идут два быстроходных катера с Каспия. Но у китайцев настолько мощные катера – вдвое боле скоростные, чем у наших пограничников, что задержать их пока не удается, только – прогнать, однако они приходят снова и снова».

По мнению борцов с китайскими браконьерами, по-настоящему перспективная, действенная мера – жестко закрыть границу. Ежедневно нарушители выставляют до 30 км сетей в день, реально снять удается 5-15 километров, вся остальная рыба, попавшая в сети, погибает, гниет. А китайцы легко бросают свои одноразовые орудия лова, которые не смогли поднять с добычей. Улов они снимают под покровом ночи, и тут же выставляют новые сети. Переходы границы фиксируются практически ежесуточно. Идет настоящее, безнаказанное разграбление биоресурсов Ханки, уничтожение уникального озера.

«Решение о закрытии границы – компетенция пограничной службы, поэтому они должны поставить нормальны плавсредства, специальную технику, радары, чтобы надежно пресечь деятельность китайских браконьеров, наносящую серьезный урон экономике и экологии России, - продолжает Владимир Мищенко. - А пока приходится констатировать, что граница не на замке. Если порядок на Ханке в ближайшее время не будет наведен, придется докладывать дальше, потому что мириться с такой ситуацией категорически нельзя».

"