Posted 8 октября 2014,, 07:01

Published 8 октября 2014,, 07:01

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Новый аэровокзал на Сахалине построит южнокорейский подрядчик

8 октября 2014, 07:01
Дизайн проекта будет напоминать северное сияние

Южнокорейская компания LS Networks, выигравшая открытый конкурс на строительство нового аэровокзала в Южно-Сахалинске, представила заказчику технико-экономическое обоснование проекта. Губернатор Сахалина Александр Хорошавин уже ознакомился с документом.

Проект аэропортового сооружения предполагает, что общая его площадь займёт 45 тысяч квадратных метров. По своему дизайну новый аэровокзал будет напоминать северное сияние. Должна возрасти пропускная способность аэропорта: вместо сегодняшних 850 тысяч он сможет принять до 3 миллионов транзитных пассажиров. Кроме самого здания вокзала, проект предусматривает строительство новой взлётно-посадочной полосы и гостиницы. Корейские экономисты рассчитывают, что после реконструкции аэровокзал сможет одновременно обслуживать до 10 самолётов.

До конца нынешнего года авторы обоснования проекта внесут необходимые корректировки в свою разработку, чтобы в следующем году приступить к проектированию. Если все пойдёт в соответствии с планом, то новый аэровокзал начнут строить в 2016 году, а закончат в 2017-м. По первоначальным расчётам, общая стоимость объекта составит свыше 7,1 млрд рублей. При этом областной бюджет направит на строительство около 1,5 миллиарда рублей, а остальное внесут инвесторы.

Губернатор Александр Хорошавин отмечает, что обновить аэропорт на Сахалине необходимо в связи с ежегодным ростом пассажирского и грузового потока. На острова охотно едут туристы, а старое здание аэропорта уже не обеспечивает необходимый уровень обслуживания. Кроме того, его сейсмоустойчивость ограничена 7 баллами.



"