Posted 8 ноября 2008,, 01:07

Published 8 ноября 2008,, 01:07

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Одобрение общественности получил проект нового глиноземного терминала в Ванинском морском торговом порту

8 ноября 2008, 01:07
Он позволит значительно снизить негативную «нагрузку» на окружающую среду при переработке импортного груза

ХАБАРОВСК. 8 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Одобрение общественности получил проект нового глиноземного терминала, который будет строиться в Ванинском морском торговом порту. На районных публичных слушаниях, которые проводились по инициативе компании «Российский алюминий», являющейся заказчиком проекта, был достигнут консенсус – современный причал позволит значительно снизить негативную «нагрузку» на окружающую среду при переработке импортного груза, что вызывало немало нареканий со стороны экологов, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа.
«Наш порт обслуживает крупных клиентов из Сибири. Это Братский, Красноярский и Саяногорский алюминиевые комбинаты, входящие в состав ОК «Русал», - рассказал генеральный директор порта Альфир Богудинов. Мы отгружаем их готовую продукцию в страны АТР, через нас идет поставка на заводы глинозема – сырья для производства алюминия. Готовится проект и в следующем году начинается строительство современного перегрузочного комплекса по перевалке глинозема закрытым способом, что потребует солидных капитальных вложений. В конце 2010 – начале 2011 года планируется его сдача в эксплуатацию.
Сейчас мы работаем на перевалке глинозема обычным, так называемым, грейферным способом. Новая, закрытая технология, не только более производительна и на порядок ускоряет обработку грузопотока, но и экологически безопасна. Перегрузка будет производиться при помощи вакуумного судоразгружателя. Станет возможной равномерная поставка сырья на алюминиевые заводы. На новом причале построят специальные склады, где глинозем будет накапливаться и равномерно отправляться металлургам. Как только закончится эта работа, приступим к модернизации освободившихся от глинозема глубоководных причалов, чтобы сделать там современный комплекс по приему навалочных грузов, в том числе угля. Ну и, конечно же, приступим к подготовке площадей для развития контейнерного направления в работе порта».


"